16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Коронавирус Среда, 13 мая 2020, 0 комментариев

Вахтовики жалуются на спартанские условия в обсерваторах

Заразившиеся Covid-19 сотрудники золотодобывающей компании «Полюс» недовольны условиями содержания во временных обсерваторах. Вахтовиков с положительным анализом на вирус экстренно изолировали прямо в спортзалах. Люди жалуются на спартанский быт: двухъярусные кровати и один санузел на всех.

В импровизированных обсерваторах Олимпиадинского комбината инфицированные живут уже две недели, группами по 80 человек. Сейчас в посёлке Еруда Северо-Енисейского района официально более 300 вахтовиков-носителей вируса. Люди жалуются на нехватку информации, и не знают, отправят их в больницы или переселят в более комфортные условия. Сегодня в компании «Полюс» дали развёрнутый ответ: большинство находящихся на карантине сотрудников бессимптомные. И прямо сейчас для них готовят общежития. Нужно немного потерпеть.

Виктория Васильева, директор департамента по связям с общественностью компании «Полюс»:
— Мы прекрасно понимаем, что условия сейчас для обсерваторов весьма спартанские. Но мы призываем наших сотрудников понимать, что никакое промышленное предприятие не предусматривает наличие свободных помещений для проведения подобного карантина, поэтому всё оборудуется в сжатые сроки. Для бессимптомных заболевших сейчас готовятся несколько общежитий. И мы надеемся, что в ближайший день-два начнётся расселение. Все требования и к обсерваторам, и к общежитиям, задаются, условно говоря, медицинским персоналом, они определяют, как это должно быть, сколько людей, какая вентиляция и так далее.
Руководство «Полюса» предполагает, что недовольство бытом высказывают именно бессимптомные заразившиеся, те, кто в целом чувствуют себя хорошо, но кому морально тяжело в изоляции. Что касается питания, все сотрудники на карантине получают сбалансированный рацион. А так же полную зарплату. 58 вахтовиков госпитализированы в больницы края. Оставшихся наблюдает сборная бригада из 20-ти медиков и 46-ти фельдшеров из лучших больниц края, заявили в компании. И только медики вправе заниматься распределением потоков больных. Например, при проявлении симптомов или ухудшении состояния золотодобытчиков их могут перевести из обсерватора на лечение.

Наши проекты