16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Коронавирус Среда, 13 мая 2020, 0 комментариев

Хроники Covid-19: поступать в ВУЗы в этом году будут онлайн

Новые фейки про дистанционное обучение взрывают родительские чаты. Пресс-секретарь Владимира Путина заразился коронавирусом, а медики получают выплаты за работу в красной зоне. Хроники борьбы с Covid-19 в Красноярске.
Скандальный пост в инстаграмм («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) публикует красноярка Марина Сошенко. Ее дедушка оказался на аппарате ИВЛ в Богучанах. У него взяли тест на коронавирус, а вот проживающего с пенсионером отца девушки проверять не стали.

В Минздраве края заявили, на аппарате ИВЛ дедушка оказался из-за онкологии, поэтому проверять родственников на коронавирус было не обязательно. Тест дедушки оказался отрицательным.

Covid-19 подтвердился у Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. И у его жены, олимпийской чемпионки Татьяны Навки. В телефонном интервью журналистам она рассказала, что супруги лежат в больнице и чувствуют себя хорошо. В последний раз Дмитрий Песков виделся с Владимиром Путиным больше месяца назад.

Дополнительные выплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами получат 1800 сотрудников больниц в крае. Это все, кто работает в обсервациях и карантинных зонах больниц. Деньги выплатят до 15-го мая. Врачам +80..., медсестрам + 50..., младшему персоналу +25 тысяч рублей.

Поступить в ВУЗы в этом году можно будет онлайн. Министерство образования страны утвердило правила дистанционного набора. Документы будут принимать через сайты ВУЗов или портал Госуслуги. Из особенностей: абитуриенты должны пообещать принести оригиналы документов в течение года обучения, при необходимости пройти медкомиссию, не отправлять согласие на зачисление более чем в один вуз.

Панику в соцсетях и мессенджерах устроили красноярские родители. Они пересылают фейковые сообщения о полном переводе школ на дистанционное образование с сентября 2020-го года. В министерстве образования края назвали эти сообщения ложью, они последние пару недель распространяются по стране, а теперь дошли до Красноярска. На радость родителям, дети вернуться за школьные парты.

Наши проекты