16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коронавирус Четверг, 16 июля 2020, 0 комментариев

Мэр Норильска заявил о занижении официальных цифр больных

Мэр Норильска заявил о занижении официальных цифр больных коронавирусом. Он написал письмо губернатору края и попросил Александра Усса предоставить алгоритм подсчета.

Сейчас муниципалитеты якобы публикуют данные обо всех выявленных случаях Covid-19, а оперативный штаб только о пациентах с проявившимися симптомами. В итоге цифры расходятся в три раза.

Ринат Ахметчин, глава Норильска:
— Очень значительное увеличение людей, которые заболели внебольничной пневмонией, раза в 4 в 5. Почему-то разнится предоставляемая информация по количеству заболевших от РПН и те данные, которые мы сейчас предоставляем от городского штаба.

Ринат Ахметчин попросил помощи у краевых властей: отправить в северный город медиков, лекарства и создать новые койко-места. В Заксобрании края создали рабочую группу, которая изучит обращение главы Норильска. А в краевом Минздраве края уже прокомментировали ситуацию.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края:
— В последнюю неделю ситуация там стабилизирована и определенная тенденция к снижению заболеваемости там есть и коечный фонд освободился, но мы дополнительного, после того, как поработали там неделю, 135 коек в резерве есть, будут развернуты в течении суток.

 

Наши проекты