16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коронавирус Четверг, 14 октября 2021, 0 комментариев

Работодатели смогут отстранять сотрудников без прививки

В Красноярском крае работодатели смогут отстранять сотрудников без прививки от коронавируса. Теперь официально. Постановление с новыми требованиями к вакцинации жителей подписал главный санитарный врач региона. Это касается работников транспортных услуг, образования, почтовой связи, МФЦ, торговли, питания, гостиничных и бытовых услуг, ЖКХ, театров, кинотеатров, детских игровых комнат, торговых центров. В списке также чиновники и госслужащие. Правила не распространяются только на тех, у кого есть медотвод.

В связи с новым постановление у красноярцев возникает много вопросов. Мы нашли ответы на самые популярные.

Можно ли отложить вакцинацию, если заболеют все сотрудники?

Продлить сроки вакцинации нельзя. До 15 декабря все работодатели обязаны обеспечить двумя компонентами всех сотрудников. Для этого у них достаточно времени — говорят контролирующие органы. Кроме того, есть и выездные бригады медиков, которые проводят иммунопрофилактику. Подать заявку на вакцинацию сотрудников можно в ближайшей поликлинике.

Будет ли наказание для предприятий?

Да, будет. За нарушение требований обязательной вакцинации предусмотрен штраф для должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Такое же наказание ждет индивидуальных предпринимателей, однако кроме этого их деятельность могут остановить на 90 суток. Юридических же лиц могут оштрафовать на сумму от 200 до 500 тысяч рублей или также прекратить их работу.

Если я переболел, тоже должен прививаться?

Если с момента выздоровления не прошло полгода — у вас все еще действует сертификат о перенесенном заболевании. Получить его можно на портале госуслуг. Это, фактически, ваш медотвод. Поэтому, если 6 месяцев не прошло — прививку ставить не надо. А вот после этого срока — нужно будет прививаться, а до вакцинации желательно проконсультироваться с врачом.

Наши проекты