16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коронавирус Понедельник, 18 октября 2021, 0 комментариев

С 1 ноября в крае вводятся QR-коды

Ряд новых ограничений вводится в Красноярске в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Общепит будет вновь работать до 23:00, а в театры, кинотеатры и на спортивные события можно попасть только по QR-коду.
Губернатор края Александр Усс внес новые изменения в указ об ограничительных мерах. С 19-го октября кафе и рестораны будут работать с 7 утра до 11 вечера. Ограничения не коснутся обслуживания на вынос и доставки заказов, а также заведений в аэропортах, на вокзалах, придорожных кафе и столовых для работников организаций. Сохраняется запрет на работу танцполов в барах и клубах. Рестораторы говорят, лучше так, чем введение QR кодов, которые могут окончательно погубить общепит.
С 1 ноября попасть в здания театров, кинотеатров и в концертные залы можно будет только по QR-коду о вакцинации, либо перенесенном заболевании. Его можно получить на сайте Госуслуг. На входе код будут сканировать в специальном приложении, при себе обязательно иметь паспорт для подтверждения личности. Ограничения распространяются и на спортивные события, к тому же все учреждения до 15-го ноября будут работать при заполнении залов не более, чем на 50%.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— Уверен, что введение такого механизма во первых снизит у нас риски распространения коронавируса. Но и с другой стороны это позволит довести до 70% загрузку от максимальной мощности наших объектов, это очень здорово. Конечно не сразу, мы сначала должны отработать все механизмы. Ничего сложного в этом нет, поэтому прививайтесь и готовьте QR коды.

Тем временем красноярским работодателям пригрозили штрафом, если 80% их сотрудников не будут привиты до 15-го декабря. Это относится к тем, чья работа связана с постоянным контактом с людьми. Тех, кто откажется вакцинироваться, должны отстранить от работы, либо отправить на дистанционку. Продолжить трудовую деятельность без прививки смогут только те, кто имеет медотвод, подтвержденный врачом. Предприятия, которые не справятся с задачей, могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей, либо остановить их деятельность на 3 месяца.

Наши проекты