16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коронавирус Среда, 3 ноября 2021, 0 комментариев

Власти снова проверили ТЦ на соблюдение QR-кодов

Сегодня власти в очередной раз прошли по ТЦ и кинотеатрам, чтобы выяснить, везде ли работает система проверки QR-кодов. Неделя с наплывом ревизоров стала особенно нелёгкой для охранников и сотрудников ТЦ. Оказалось, не все посетители готовы следовать новым правилам. Алёна Крашенинникова выяснила, сколько бранных слов вспоминают горожане, когда их просят предъявить паспорт?
Есть, как говорится, 2 типа людей. И по ним сразу видно, кто пришел впервые, а кто уже бывалый.

QR-кодовые будни дня людей уже не в новинку. Пока одни чуть ли не на заставку телефона уже ставят свой мультипаспорт, другие все еще пытаются воевать с системой. Авось пропустят. Но в торговом центре «Покровкий» все с этим четко, мне и самой пришлось потоптаться на пороге — забыла паспорт в машине. Пришлось искать фото документа, без него не впустили ни на «одну секундочку», ни «по работе».
Но при этом на входе сотрудники максимально вежливы: и поздороваются, и даже температуру вашу вам покажут. А вот в ответ, говорят, люди не всегда готовы улыбаться. Русская душа в вопросах с документами крайне щепетильна.

Виктор Дементьев, сотрудник охранного предприятия:
— В основном матом, не готовы показывать документы, было совсем плохо — кто-то не подписал документы, кто-то говорит, что ковид — это придумка, многие привиты, многие спокойно без проблем показывают документы, подождут

На проверку ТЦ в центре сегодня выехала администрация. «Покровский» тест прошел на 5, да еще и со звёздочкой. Дальше проверить решили кинотеатры, взгляд упал на «Синемапарк». Людей там почти не оказалось, видимо не все сделали прививку. И если для кинотеатра пустой зал — это плохо, зрители наоборот радуются.
Но вот проверку администрации они сегодня прошли на троечку. Во-первых, смотрят только QR-код без документов.

А во вторых, делают это на входе в зал. В фойе войти может любой. А это создает риск того, что там тоже могут собираться компании. Но наверху, надо отдать должное, суровый охранник внимательно следит за QR-кодами у посетителей. В администрации говорят, на нарушения стараются реагировать оперативно — вызывать полицию и привлекать руководство ТЦ к ответственности, которая для юридических лиц немаленькая — до 300 тысяч рублей штрафа.

Наши проекты