16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коронавирус Понедельник, 8 ноября 2021, 0 комментариев

Массовые мероприятия в школах запрещены до 2024 года

Новая неделя — новые ограничения. Массовые мероприятия в школах запрещены до 2024 года. Это значит: ни концертов, ни самодеятельности, ни традиционных выпускных. Но большинство новых ковидных запретов снова коснулись ТРЦ и QR-кодов. Наш корреспондент Алена Крашенинникова сегодня побывала в торговых центрах и узнала, как прошли первые выходные с QR-ограничениями.

Вообще, ограничения сильно ударили по ТЦ, как сообщают в «Комсомоле», оборот посетителей за длинные выходные упал на 50%. Пустовали коридоры «Торгового квартала». Половину трафика клиентов потеряли и в «Планете». И выручку магазины, соответственно, тоже.

Очередей в планете сегодня нет даже у постоянно забитого островка у KFC. Другим фудкортам еще сложнее.
К новым правилам в ТЦ уже понемногу начали адаптироваться, поняв, что система мультипаспортов с нами надолго. Так, например, значительно вырос спрос на доставку товаров. Сделали её максимально доступной.

Но на этом, судя по всему, ограничения не заканчиваются. Есть предпосылки и к тому, что места приема QR-кодов могут расширить, например, ввести их в салонах красоты и даже в общепите. Не все заведения смогут пережить такую потерю клиентов, даже на доставке. Поэтому крупные на этой неделе призывали своих клиентов вакцинироваться.

Ну и конечно, неслабо вырос спрос на доставку продуктов на дом. Сервис Delivery Club подсчитал, что в нашем регионе пик заказов готовых блюд пришелся на 30 октября — спрос вырос на 10% по сравнению с прошлой, рабочей неделей. Ну а набольшее количество заказов красноярцы брали навынос, за прошлые выходные их стало больше наполовину.

Наши проекты