16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Коронавирус Понедельник, 15 ноября 2021, 0 комментариев

Расширился список мест с QR-кодами

Расширился список мест с QR-кодами
16+

Перечень мест, куда можно попасть только с QR-кодом, расширился. Теперь он нужен и в ресторане, и парикмахерской, и в музее, и даже в бассейне. И хотя об этом говорят давно, но не все красноярцы были в курсе и готовы к таким переменам. Как началось утро с новыми ограничениями сегодня на себе проверяла Алена Крашенинникова.

Вот так загружается сегодня каждый второй гость общепита. Не все в курсе, что правила посещения кафе и ресторанов поменялись. Теперь на входе у каждого требуют QR-код.

И конечно не все отнеслись с пониманием к этой инициативе. В заведениях рассказывают, пришлось даже разработать концепцию ответов тем, кто возмущен новым указом. Кто-то скандалит, другие же гости относятся терпимее, например, берут заказы на вынос.

Сами же представители заведений говорят, люди часто забывают, что это не их инициатива, а указ губернатора, который они обязаны выполнять. Ведь это сказывается и на их работе.

Алена Ковешникова, управляющая заведением:
— Сегодня зал практически пуст, к сожалению, сейчас 50 на 50 ситуация, но как я вижу, люди звонят, а потом приходят, гости, которые приходят без QR-кода и негатива, предлагаем оформить заказа на вынос.

И это, конечно, не полный список мест, куда теперь пускают по QR-кодам. В него попали и музеи с выставками, и библиотеки, в последних сейчас продумывают даже вариант доставки книг. Под кодовым контролем теперь мероприятия, форумы и лекции, а еще салоны красоты, парикмахерские и косметические салоны и спа. Правда, только часть из них, те, у которых нет медицинской лицензии. А еще без кода нельзя заселиться в гостиницу или хостел. Пока, говорят представители отелей, особо отказов не было, гостей обзвонили заранее и все им объяснили, в основном все, кто к нам приезжает вакцинированы. Проблемы могут возникнуть с мероприятиями в залах отелей и с приемом иностранцев не все вакцины котируются у нас. Но в этой отрасли все спокойно.

На вот самым пострадавшим бизнесом оказалась фитнес-индустрия. Если рестораны могут оказывать услуги на вынос, то вынести беговую дорожку или велотренажер уж точно не получится. В итоге, говорит персонал, люди оказались крайне недовольны новыми правилами, а посещаемость зала только за утро упала больше чем на половин. Клиентам предлагают заморозить абонементы и пройти вакцинацию, чтобы вернуться к занятиям. Говорят, многие так и поступили. Но есть и те, кто решение менять не собирается.

При этом, сейчас предприниматели ждут мер поддержки от государства, чтобы встать на ноги.

Ну и, конечно, самым популярным решением для всех теперь стала доставка. В сервисе «Деливери клаб» говорят — сейчас они уже готовы к всплеску заказов еды навынос и продуктов на дом. Однако, дело уже не в QR-кодах, пользователи адаптируются к нынешней ситуации и доставка превращается уже в привычку.

Наши проекты