16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Коронавирус Вторник, 16 ноября 2021, 0 комментариев

С медотводом скоро можно будет пройти везде

Входить с медотводом туда, куда сегодня пускают только по QR-коду, можно будет после принятия федерального закона общих правил о кодах для всей страны.

Правительство пока их разрабатывает, а край готовится привести свой закон в соответствие. Сейчас мы живем по краевому документу, где медотвод — повод не впустить человека в торговые центры, спортзалы, и учреждения культуры. Это принципиальная позиция главного санитарного врача края, который уверен, что посидеть дома, если невозможно поставить прививку, человеку будет безопаснее, ведь он скорее всего входит в группу риска и может быстрее других подхватить коронавирус.
Федеральные законодатели пошли другим путем и решили не ограничивать людей со справками. Обо всем этом рассказал сегодня депутат Заксобрания Илья Зайцев. Он уточнил, что пока проекта закона нет, но как только он поступит, правки внесут и в правила края. Что же касается темпов вакцинации, то край сейчас где-то в середняках по стране и краевой Минздрав думает как сократить очереди.

Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания края:
— Тут важное замечание — некоторые жители пытаются поставить в вину краю, что приходится ждать, но важно отметить, что с апреля была возможность прийти в пустые поликлиники и вакцину поставить, и сейчас есть сложности в ожидании.

Наши проекты