16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коронавирус Четверг, 25 ноября 2021, 0 комментариев

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков. Накануне вечером Татьяна Голикова доложила президенту о завершении испытаний.

Она пояснила, что вакцина будет доступна населению примерно в конце декабря. Привить ей можно подростков от 12 до 17 лет. Разработан препарат в центре имени Гамалеи, где создан «Спутник V». Вакцина для подростков имеет литеру «М», что значит «маленький». Дозировка в детском «Спутнике» в 5 раз ниже обычной, а принцип действия тот же. Этого достаточно для выработки антител. Подростковый «Спутник » будет вводиться так же, как и взрослый с интервалом в 21 день. Для вакцинации обязательно согласие родителей.

Отметим, что детскую вакцинацию некоторые страны начли еще летом. В США сделали первую попытку, подключился Израиль, а несколько дней назад детей от 5 лет разрешили прививать в Казахстане. Но там используют вакцину компании «Пфайзер». У нас основные протестные настроения связаны именно с отсутствием выбора препаратов. Россияне требуют им разрешить прививаться импортными вакцинами. На этом же совещании президент поддержал предложение зампреда Правительства увеличить действие Qr-кодов для переболевших до одного года. Сейчас это полгода. Очевидно в скором времени норма изменится.

Наши проекты