16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Коронавирус Пятница, 17 декабря 2021, 0 комментариев

Законопроект о QR-кодах в общественных местах: что это будет?

В Госдуме после двухчасовых споров приняли в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. Теперь документ будут дорабатывать ко второму чтению, но что всё это значит?

Законопроект о сертификатах для привившихся и переболевших — единые правила работы по всей территории страны, разъяснила вице-премьер Татьяна Голикова. То есть, речь идет о едином документе, электронном или бумажном, который будет содержать данные о вакцинации, перенесенном заболевании или мед.отводе, и действовать который будет по всей России. По словам вице-премьера, это не закон о введении QR-кодов. И по сути речь идёт об уже существующем и установленном президентом страны праве для руководителей субъектов «обеспечивать стабильность работы медицинской системы», заявила вице-премьер депутатам.

Татьяна Голикова также заявила, что в проекте планируется прописать отдельные организации и мероприятия, которые можно посещать при наличии ПЦР-теста. Законопроекты же, которые разрешали бы приходить в общественные места и передвигаться на поездах и самолетах только с сертификатами о прививке, иммунитете или с мед.отводом, правительство РФ вносило в Госдуму ещё 12 ноября. Но они вызвали немало споров, в итоге документ о QR-кодах на транспорте был снят с рассмотрения.

Наши проекты