16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коронавирус Пятница, 14 января 2022, 0 комментариев

Чем Омикрон опасен для детей?

Омикрон охотится на малышей. Именно дети до 4 лет новым штаммом коронавируса болеют тяжелее. Такие данные успели собрать медики по всему миру. А поскольку как и любой вирус новый штамм всегда вытесняет старый, то в Красноярске уже началась подготовка к этой разновидности. Сегодня красноярские врачи рассказали как готовятся к приходу Омикрона и ответили на основные вопросы по текущей ситуации.

Уже известно, что при заражении Омикроном сильнее беспокоят слабость и головные боли, но реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. А как еще можно отличить один штамм от другого?
Доктора говорят, сейчас не принципиально отличать Дельту от Омикрона, важнее вообще понять, что перед нами коронавирус. Омикрон ведет себя хитрее и симптомы могут запутать докторов. А большинство вообще перенесут его без симптомов.

ЧЕМ ОМИКРОН ОПАСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Первые данные говорят, что Омикрон протекает легче , чем предыдущие штаммы вируса, значит ли это, что опасность отступает?
Для нас это пока ничего не значит, в России еще царствует коронавирус Дельта, а в нашем крае штамм Омикрон пока не выявлен ни разу. И да, это лишь дело времени.
Еще одна особенность нового вида вируса — он самый заразный их всех предыдущих. А потому медики готовятся очень резкому скачку заболеваемости. Он прогнозируют так же резко пойдет на спад, но тут нужно быть внимательным к детям.

Елена Тихонова, главный инфекционист края:
— Тяжелое течение заболевания будет регистрироваться именно у детей, и у детей от 0 до 4 лет, и это уже заметили и в южной Африке, это регистрируется в Европе и в США . И в этом смысле мы обращаем внимание на детское население, которое может болеть достаточно тяжело в отличие от взрослых.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ МАЛЫШЕЙ?
Если новый штамм так опасен для детей, то что можно посоветовать родителям?
Вся профилактика остается прежней. Мытье рук, маски и противовирусные препараты. Они до сих пор используются для всех вирусов, не важно грипп это или коронавирус.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ШТАММ?
А все ли ПЦР тесты сразу определяют штамм вируса?
На днях в наш край и в наши медицинские организации поступит большая партия экспресс-тестов, чтобы в случае сомнения медики могли проверить, болен ли пациент коронавирусом. Но проверяются такие тесты все равно ПЦР исследование. И даже тогда штамм не определяется. Это делается иначе говорят доктора.

Наши проекты