16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Коронавирус Вторник, 18 января 2022, 0 комментариев

В Минздраве рассказали, что такое Омикрон

В Минздраве рассказали, что такое Омикрон, и как ситуация с пандемией будет развиваться в ближайшие месяцы. Вирус оказался заразнее, но возможно, срок карантина у этого штамма будет короче. С подробностями Алена Крашенинникова.
Речь идет о пятой волне — заболеваемость после праздников уже пошла вверх. Подъем продлится до марта и циркулировать среди нас будут в основном эти штаммы, а также грипп и ОРВИ. Но больше всего сейчас людей волнует именно Омикрон, в Минздраве признают — он заразнее остальных примерно в пять раз, но чаще протекает в легкой форме.

При Омикроне в меньшей степени поражаются легкие, в большей — дыхательные пути. Прививка точно также защищает от этого штамма, не от самого заболевания, а от тяжелой его формы. Но при всей заразности Омикрон уходит из организма быстрее.

В группах риска люди старше 60 и непривитые. В крае сейчас вакцину поставили 58,5% в городе — 62% горожан. Сделать это предлагают детям, Омикрон для них тоже более заразен. Прививка исключительно добровольная, по желанию родителей или ребенка старше 15 лет.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края:
— Примерные сроки — начало февраля. Край подготовил на 23 тысяч доз вакцины. Проводится инфоработа с родителями.

Если форма будет тяжелой — человеку положена будет госпитализация. Все службы и медицинские резервы уже приведены в режим повышенной готовности. И хотя сейчас больше людей болеют все же в легкой форме дома, в Минздраве готовы развернуть 7000 коек. А вот амбулаторное лечение все больше будет на дистанционке, врачи будут обзванивать пациентов и консультировать по телефону.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края:
— Колл-центры и скорая будут максимально усилены, чтобы увеличить точки доступа.

Плановая медицинская помощь сейчас ведется, однако в Минздраве не исключают,что если заболеваемость сильно вырастет, то ее могут приостановить. В целом же успокаивают — ничего нового Омикрон нам не несет, все также нужно соблюдать правила: носить маски, обрабатывать руки, беречься от толпы. И желательно прививаться, чтобы не попасть на одну из коек фонда.

Наши проекты