16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коронавирус Среда, 19 января 2022, 0 комментариев

Аптеки края готовятся к пятой волне коронавируса

Аптеки края готовятся к пятой волне коронавируса. В логистическом терминале государственной сети сформированы запасы лекарств, которых должно хватить на три пиковых месяца пандемии: это и противовирусные средства и экспресс-тесты на ковид, которые совсем скоро доставят в 23 мед.учреждения края.

Партия крупная — почти 89 тысяч экспресс-тестов — пока хранится на складе «Губернских аптек», это закупка на деньги федерации. Так же в терминале собран ассортимент для профилактики и лечения как простудных, так и коронавирусных инфекций, чаще всего сейчас в рецептах значатся препараты «Арбидол», «Инговерин», «Гриппферон», антибактериальные средства, «Амоксиклав», препараты для лечения кашля, витаминные комплексы. И, конечно, закуплен нужный для аптек города объем масок, антисептиков и пульсоксиметров. Главное, говорят фармацевты, избежать дефицита, который был, к примеру, в первую волну ковида. Но как именно поведет себя новый штамм Омикрон, и насколько серьёзным будет спрос на лекарства сейчас, до конца не ясно.

Так же, напомнили фармацевты, в Красноярске продолжают работу 8 круглосуточных филиалов «Губернских аптек». Что касается бесплатных лекарств для ковидных пациентов, которые лечатся на дом, упрепараты будут выдаваться, как и прежде. Резервов склада хватит до конца февраля. Средства на покупку дополнительных лекарств скоро придут в край, заявил накануне министр здравоохранения края Борис Немик.

Наши проекты