16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коронавирус Четверг, 10 февраля 2022, 0 комментариев

Больничный теперь можно оформить по звонку

Больничный по звонку! Красноярцы при ОРВИ и коронавирусе могут оформить лист по телефону регистратуры, либо по номеру 122, нажав после сигнала цифру 7. Но мера эта не навсегда, и работает пока не во всех поликлиниках, рассказали в Минздраве.
Зоя Масленникова, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Красноярского края:
— Данная новация — временная, обусловлена огромной нагрузкой на поликлиническую сеть в период подъёма 5-ой волны коронавирусной инфекции. Дистанционный формат действует до 15-го марта. На сегодняшний день 17 юридических лиц в крае — это медицинские учреждения с филиалами и подразделениями — подключены к данной работе, в семи ещё ведётся техническая настройка систем. Для того, чтобы получить больничный лист дистанционно, пациент может обратиться по телефону в регистратуру или колл-центр поликлиники по месту жительства. Либо передать данные на линию 122 и ожидать обратной связи от поликлиники.

Оператор службы 122 не оформляет больничный лист, а только передаёт данные о пациенте в поликлинику. С больным обязательно должен связаться врач, уточнить симптомы. Дистанционный больничный выдается на 7 дней. При улучшении здоровья, либо для продления листа, поликлиника в индивидуальном порядке будет решать вопрос уже об очном визите доктора или самого пациента в мед.учреждение. Временно, и это нормально для новой системы, могут возникать сложности с открытием таких больничных в поликлинике на Степана Разина, пишут коллеги с НГС24, а так же в поликлинике № 4 на Киренского и Курчатова, и в филиале поликлиники № 1 на Затонской.

Наши проекты