16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Коронавирус Понедельник, 21 февраля 2022, 0 комментариев

Получить QR-код теперь можно по анализам на антитела

Получить QR-код теперь можно по анализам на антитела. В России сегодня начали действовать новые правила оформления коронавирусных сертификатов.

Теперь достаточно сдать тест на антитела к ковиду и если он окажется положительным, то в течение трех дней на портале «Госуслуги» вам должен прийти заветный QR-код. Он будет действовать полгода. Важно, что требований к уровню антител нет, то есть, достаточно просто их наличия в организме. Но есть важная ремарка от Минздрава — повторный выпуск сертификата по тесту на антитела не предусмотрен. Есть и второй вариант — если вы сдали положительный ПЦР, но лечились дома и не обращались в поликлинику после выздоровления для повторного ПЦР-теста, то сдав тест на антитела можно получить сертификат, который будет действовать 12 месяцев. В Красноярских лабораториях цена теста на антитела от девятисот рублей до полутора тысяч, в зависимости от метода исследования. Но обращаться нужно не в каждую.

Зоя Масленникова, пресс-секретарь министерства здравоохранения Красноярского края:
— Можно сдать тест в любой лаборатории, занимающейся подобными исследованиями и имеющей лицензию. Но необходимо уточнить, передаются ли лабораторией данные в структуру Роспотребнадзора. Это необходимо для получения QR-кода. Пока нет информации от Госуслуг о возможности самостоятельно внесения гражданином туда этих сведений.

Наши проекты