16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Коронавирус Вторник, 1 марта 2022, 0 комментариев

Медики Центров помощи и спасения продолжают борьбу с пятой волной коронавируса

«О снижении заболеваемости речи не идёт». Медики Центров помощи и спасения, построенных по инициативе Олега Дерипаски в Сибири и на Урале, продолжают борьбу с пятой волной коронавируса. На ряду с новым штаммом «омикрон» бушует и уже всем известный — «дельта». Реанимации в регионах заполнены и всё чаще на больничных койках оказываются дети. Подробнее о ситуации расскажем в нашей постоянной рубрике «Территория спасения».

Сегодня у Владимира долгожданная выписка. Мужчина провёл в палате Медцентра помощи и спасения неделю. Говорит, теперь чувствует себя лучше, хотя лёгкий кашель ещё остался. Попал в стационар он с высокой температурой, под сорок, держалась больше суток. Владимир признаётся, не думал, что спустя два года пандемии коронавирус его настигнет, да ещё и новый штамм «омикрон». Мужчина уверен: так быстро выкарабкался только благодаря медикам.

Владимир, пациент «Медцентра помощи и спасения», г. Ачинск
— Не знаю когда они вообще ходят в зелёную зону и ходят ли вообще! Постоянно смотришь врачи, санитары, медсёстры — все они в «красной зоне», бегают по боксам. Тяжело, не знаю как они выдерживают. Молодцы прямо!

Слова благодарности врачам не устаёт повторять и Наталья. На лечении она уже три недели — случай оказался тяжёлым. Почти 90% поражения лёгких. Болезнь подкосила женщину буквально за пару дней.

Наталья, пациентка «Медцентра помощи и спасения», г. Братск
— Просто температура сначала 37, потом нет. Потом опять 37. Сделала тест. Показал, что ковид. И через два дня я была в реанимации. 90 процентов поражения лёгких за два дня представляете! Я сознание потеряла. Если бы мне рассказали, что такое бывает. Очнулась я ровно через неделю. Мне рассказали, что тут со мной было, я даже не помню себя.

По словам специалистов, на сегодняшний день в стационарах и реанимациях свободных коек нет. Ещё в 2020 году инициатор строительства Медцентров помощи и спасения Олег Дерипаска предвидел масштабы распространения коронавируса. И вот уже третий год поток пациентов не прекращается. Причём теперь среди них не только взрослые, но и дети. С распространением «омикрона» несовершеннолетние и беременные попали в группу риска. Штамм «дельта» тоже никуда не делся. Усугубляет ситуацию самолечение.

Светлана Бабенко, заведующая «Медцентром помощи и спасения», г. Саяногорск
— Когда начинаешь анамнез собирать, выясняется, что многие дома болеют долго. До недели, десяти дней. Старики же у нас какие — до последнего терпят. Потом поступают у них уже КТ3, КТ4. На этой неделе было несколько таких случаев. Если бы пораньше обратились, то может полегче было бы. И мало привитых.

Специалисты настаивают на соблюдении мер предосторожности. Они остаются прежними: социальная дистанция, защитные маски, по возможности избегать многолюдных мест и вакцинация. Врачи уверены, что прививка способна уберечь нас от тяжёлых последствий болезни.

Наши проекты