16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Из жизни Пятница, 19 сентября 2014, 0 комментариев

В красноярской гимназии №2 теперь обучаются школьники из Англии

В красноярской гимназии №2 теперь обучаются школьники из Англии
16+

И это не очередной образовательный эксперимент наших школ. Детей туда отправила их мама. Сама она родом из Красноярска, и таким образом решила познакомить дочь и сына с российской культурой. Какое впечатление у детей от российской системы образования?

Чтение 11-летней Чарис дается пока с трудом. Мама Татьяна объясняет: трудности есть с произношением, но понимает русский язык с полуслова. Дело в том, что женщина учит дочь и сына разговаривать на двух языках. В Великобритании, куда Татьяна переехала 20 лет назад из Красноярска, Чарис и Оскар посещали даже субботнюю школу, где изучали русский. Но, по мнению Татьяны, там не могли дать самого главного.

Посоветовавшись с супругом, Татьяна решила пожить с детьми полтора месяца в Красноярске и отдала Чарис и Оскара в нашу общеобразовательную школу. Для полного погружения в жизнь. В гимназии № 2, куда теперь ходят дети, училась сама Татьяна, ее сестра и родители.

Британцы говорят, учиться в новой школе им нравится. По словам учителей, Чарис и Оскар делают успехи в математике, а также в творческих предметах: музыке и рисовании.

В Красноярске Чарис и Оскар уже нашли новых друзей. Все хотят с ними пообщаться, услышать необычный акцент. Пробудут они здесь только до 31 октября, до конца первой четверти. Но на этом их обучение в России наверняка не закончится. Говорят, если в совершенстве овладеют русским языком, то вернутся сюда снова.

Наши проекты