16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Из жизни Четверг, 16 октября 2014, 0 комментариев

Почему красноярские музыканты не гонятся за всемирной славой?

Почему красноярские музыканты не гонятся за всемирной славой?
16+

Оказывается в Красноярске протекает бурная музыкальная жизнь.

Алексей Печенкин — непрофессиональный музыкант, он работает в краевом министерстве. Музыка — его хобби. Но на сцене его редко увидишь, хотя у него есть два альбома. Один с группой, другой сольник на английском.

Себя как музыканта Алексей Печёнкин тиражирует в Интернете. Снял и выложил в Сеть свой клип, у него уже тысяча просмотров. Давно считает, что Интернет — лучший способ донести музыку до слушателя, поэтому очень важно качество записи.

Алексей Печенкин, музыкант: «Сейчас все дороги открыты. Есть Интернет, сейчас стало больше музыкальных студий, куда можно прийти и записать свою музыку. Стало больше возможностей приобрести качественные инструменты».

В группе Fish and Sam собрались люди с разным музыкальным багажом за спиной. Теперь все вместе играют панк-рок. Стиль не самый популярный на сегодня, но их дебютный альбом уже застолбил для них место в Cетях.

Артем Батура, вокалист группы Fish and Sam: «Недавно заняли девятое место по версии сайта rokoed.ru среди новых альбомов российских, среди русского рока, среди таких мэтров, как „Чайф“. немного проиграли Грише Урганту, но зато „Тараканов“ „вздули“».

Максим Галат уверен, что в Красноярске можно получить признание публики, если постоянно, чуть ли не каждую неделю, выступать. Правда, узнавание на улицах не принесет коммерческого успеха. Поэтому большинство провинциальных исполнителей уезжают в Москву или Петербург.

А вот коллективу Limebridge не обязательно ехать в столицу — их и так уже знает страна. На протяжение последних 7 лет Limebridge становилась лучшей группой с мужским вокалом, победила на всероссийском конкурсе Work and Rock, а также сыграла в финале крупнейшего международного конкурса Emergenza.

Игорь Омеляшко, вокалист группы Limebridge: «Мы стремимся всегда не просто выступать и репетировать, мы стремимся создавать какое-то явление в городе, хотя бы минимальное, но какое-то явление интересное»

Публику надо шокировать — в этом ребята уверены. Один из самых известных коллективов Красноярска сводил звук для своих альбомов в Америке. Их концерты, чаще всего, собирают аншлаги местных фанатов. В конце октября ребята отправляются на гастроли. Успех приходит неизбежно, если сразу задавать себе высокую планку, говорят парни: ты не один из многих и похожих, а культурная единица города.

Герои этих историй наводят на мысль: всё те же семь нот, что и века, и десятилетия назад, а слава другая. Теперь многим и не нужны гастроли-концерты, тиражи пластинок или дисков. Для музыкантов XXI века открыта новая сцена — Интернет. А здесь многомиллионная аудитория с ретвитами и перепостами — стоит понравиться одному и он в два клика сообщит об этом остальным. Плюс ко всему, Сеть — достойная площадка для заработка. И пока Интернет открыт для всех.

Наши проекты