16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Из жизни Среда, 22 октября 2014, 0 комментариев

Умелец из Дивногорска прославился в Сети благодаря роботу

Умелец из Дивногорска прославился в Сети благодаря роботу
16+

Этот робот прославился на весь мир. На днях его фотографии публиковали десятки самых известных интернет-газет мира, например, американская New York Post или Британская Daily Telegraph. Сделал робота ни скульптор или художник, а простой автослесарь Сергей из Дивногорска.

Космический робот-самурай — так Сергей называет свое первое детище. Оно и принесло ему мировую славу. На создание железного война ушел год и сотни старых деталей.

Сергей, вместе с отцом, работает автослесарем в Дивногорске. Пару лет назад потянуло на прекрасное, Сергей решил попробовать построить робота. Не было ни чертежей, ни проектов. Парень признается, что искал полезное применение своему детищу

Сергей: «Это как экспозиция. Мы думали на работу их куда-нибудь поставить — пристроить в автосалон, для продажи машин, техники, на него загонять как на стенд».

Практического применения у робота пока нет, он разве что может пока держать бутылку, зато есть имя, его зовут Дивгор, Сергей говорит, что когда создавал этого робота — мечтал, что он прославит Дивногорск. Собственно, так и случилось.

Почему Дивгор оказался таким популярным в Сети, Сергей не знает. Никаких образцов в компьютерных играх или фильмах о космосе у него нет, наоборот, прототипом оказался здоровенный друг Потап. Сергей говорит, что они даже двигаются похоже.

Нежданная популярность, как и сами роботы, пока никак не отразились на заработках Сергея. Он даже выставил несколько экспонатов на продажу, еще до всего этого ажиотажа, чтобы было на что жить. Теперь жалко — хочет забрать из магазина обратно и сделать музей, в котором будет столько роботов, чтобы попасть в книгу Рекордов Гиннеса.

Наши проекты