16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Из жизни Среда, 5 ноября 2014, 1 комментарий

Художник из Воронежа путешествует по миру за портреты

Художник из Воронежа путешествует по миру за портреты
16+

А сейчас невероятная история воронежского художника, который рисует за еду, ночлег и нехитрые подарки. Без копейки в кармане он объехал всю планету и стал не просто человеком мира, но и знаменитостью. Наш корреспондент встретился со свободным художником — он в Красноярске впервые. И пока он рисовал тушью его портрет, он набросал его — словесный.

Художника по призванию, Сергея Баловина, в аэропорту встречала и дома привечала красноярка Ольга. Не просто за «спасибо», а за портрет. Хотя Сергей из тех гостей, что надолго не задерживаются: в Красноярске у него время расписано по минутам, ну или — по портретам. А всё, рассказывает, начиналось как шутка: несколько лет назад на страничке в Сети он объявил «натуральный обмен»: портрет в обмен на подарок. Шутки шутками, а вот таким образом Баловин объехал натурально весь мир, причем совсем без денег. В Красноярск он прилетел прямиком из Таиланда. К Сибири готовился, накануне даже акцию устраивал: одень художника — получи портрет.

Сергей Баловин, художник: «Когда я говорю, что собираюсь в те края, мне начинают писать люди: останавливайся у нас, или нарисуй нас, а мы тебя накормим, пригласим на обед: у меня сейчас весь день расписан, кто-то на обед, кто-то на ужин зовет, на массаж кто-то пригласил, кто-то подстричь».

И ни разу, уверяет Сергей, не было такого, чтобы в незнакомой стране или городе, он остался без крыши надо головой. Он рисовал и бездомных, и министров, написал уже пять тысяч портретов, и получил столько же подарков, если не больше: от сотен шоколадных плиток до авиабилетов на трансатлантические перелеты, стоимостью в 4000 долларов. Самые щедрые, по мнению художника, страны бывшего СНГ, а еще азиатские. Ненужные вещи Сергей просто раздаривает.

Художника всякий обидеть может, а похоже или нет — не так уж и важно. Сам Сергей признает: его все чаще приглашают не из-за рисунков, а из интереса к его опыту: как благодаря одной простой, но очень удачной идее можно перевернуть свою жизнь. Такой опыт дорогого стоит.

Сегодня Сергей Баловин уже в Новосибирске, а впереди еще с десяток российских городов, где его уже ждут.

Наши проекты