16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Из жизни Среда, 3 декабря 2014, 1 комментарий

Музыкальный театр поставил рок-оперу с сурдопереводом

Музыкальный театр поставил рок-оперу с сурдопереводом
16+

Эксперимент, стирающий границы между миром звуков и тишины. Первым в Красноярске Музыкальный театр решился поставить рок-оперу для тех, кто не слышит. Помочь им в этом смогли актеры, которых вы никогда бы не увидели на сцене.

Как они репетируют — никто никогда не услышит. Задача у этих артистов, на первый взгляд, невыполнимая. Только с помощью жестов и мимики донести зрителю историю любви командора Резанова и Кончиты из «Юноны и Авось». Владлен и Дарья — слабослышащие и с трудом говорят. Сегодня параллельно с основной труппой театра они представят и свою трактовку знаменитой рок-оперы — для таких же зрителей, как и они.

Дарья и Владлен — непрофессиональные актеры. Но идея — стереть границы в театре между людьми, сделать искусство доступным для тысяч инвалидов — их воодушевила.

На сцене глухонемые артисты выступают дублерами основных. В гриме и в костюмах они жестами пропевают главные партии героев. Исполнитель роли Резанова — артист музыкального театра Валерий Бурдик делится: глухонемые ребята удачно влились в труппу театра.

Трактовка «Юноны и Авось» для глухонемых в музыкальном театре прошла в рамках фестиваля «Мир равных возможностей». Однако, в театре уже говорят: возможно, периодически они будут прибегать к адаптивным версиям и в других спектаклях, чтобы занавес окончательно «пал».

Наши проекты