16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Четверг, 4 декабря 2014, 1 комментарий

К 80-летию края в госархиве показывают редкие документы

К 80-летию края в госархиве показывают редкие документы
16+

800 рублей на Фиделя Кастро, навести лоск к приезду Юрия Гагарина, запуск заводов, которые еще даже не достроены к приезду Брежнева — и это все в тысячах документов и на газетных страницах с невероятными фактами из 80-летней истории края хранится в тайниках госархива. Наш корреспондент в буквальном смысле зарылся в историю и нашел много параллелей с сегодняшним днем.

К истории появления Красноярского края на карте СССР в архиве можно прикоснуться — подлинные, а не отсканированные электронные, документы той эпохи. Лет 80 назад их держал в руках какой-нибудь партработник или крестьянин.

Вы, конечно, могли подумать: 80 лет прошло, давно это было и неправда — на самом деле, посмотрите на заголовки — проблемы практически те же самые. Разве что решают их не так кардинально.

Или сравните размах: решением Горсовета от 1963 года, чтобы встретить и проводить героя Кубы Фиделя Кастро выделили 800 рублей и это на день. За эти деньги, по тем ценам, можно было около 70 тонн картошки купить. В 1972 в Красноярск приезжает Леонид Брежнев, посмотреть — готов ли край к экономическому рывку. Под визит первого лица даже ввели особую систему управления, рассказывают архивариусы. КАТЭК, Химзавод, фабрики легкой промышленности — крупные предприятия запускают с колес — одни цеха уже работают, другие еще достраивают.

В специальных условиях — температура не выше 17 градусов и влажности не больше 40% — в краевом госархиве хранят 30 тысяч особо ценных документов и большая часть из них доступна для посетителей.

Александр Казицин, руководитель архивного агентства края: «Интересный период 90-х годов, когда происходили различные политические изменения, и в том числе то, что происходило со структурой органов управления края. Это фонды партархива и то, что касается современной истории».

Да что 90-е, в газетах от 2008 года — сводки о кризисе, курс рубля катастрофически падает — за доллар просят целых 28 рублей 50 копеек. Эта история что-то напоминает. Стоит изучить ее поглубже.

Наши проекты