16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Среда, 24 декабря 2014, 0 комментариев

Рестораторы помогают клиентам-курильщикам облегчить жизнь

Рестораторы помогают клиентам-курильщикам облегчить жизнь
16+

Владельцы красноярских кафе, ресторанов и ночных клубов горазды на выдумки. Они придумали разные способы, как исполнить закон о запрете курения и не растерять клиентов. Дело в том, что с этого лета дымить в заведениях больше нельзя. Наш корреспондент собрал идеи бизнесменов — от банальных до оригинальных.

Никита Владимиров еще при проектировании своего ресторана 4 года назад решил: нужно делать курилку, чтобы посетители не дымили в залах. И говорит: не прогадал. Этим летом государство ввело табу на курение в общепите.

Ночные клубы не стали тратиться на обустройство отдельных курилок — организовали их на улице. Если поблизости нет медицинских или образовательных учреждений, закон это делать позволяет. И многие бизнесмены говорят: запрет на курение в общепите заставил зашевелить мозгами.

В одном из ночных клубов поступили оригинально. Курилку организовали на улице, но чтобы посетители не ходили постоянно в гардероб за верхней одеждой — раздают шинели и фуфайки. Понятно, что элегантные пальто пользуются большим спросом, чем фуфайки. Народ их надевает, чтобы просто сфотографироваться

Более простой вариант — выдавать курящим посетителям пледы. К клубу на Взлетке владельцы подгоняют специальный автобус для курения. Причем, авторы этой идеи уверяют: днем он не ездит в рейсах по городу. Запах там стоит такой, что вряд ли его можно в будущем использовать по назначению. Так или иначе, запрет на курение сказался на рынке общепита — говорят бизнесмены. Подстрадали в основном кофейни, где раньше можно было скоротать время за чашкой кофе и сигаретой. Ночные клубы и рестораны в меньшей степени, но владельцы тоже признают: народу поубавилось.

Наши проекты