16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Из жизни Среда, 4 февраля 2015, 1 комментарий

Красноярский писатель вынужден торговать книгами на улице

Красноярский писатель вынужден торговать книгами на улице
16+

Если вам встретится на улице этот человек и будет предлагать купить книгу, не отталкиваете его. Это Иван Михайлец — красноярский писатель, автор десятка рассказов и сотен стихов. Как так вышло, что 75-летний поэт вынужден торговать своими книгами на улице?

Вопрос «Купить не хотите?» писатель Иван Михайлец ежедневно задает десяткам, а то и сотням красноярцев. И вот уже попал в объективы горожан. Не подумайте ничего плохого, продает мужчина свои же книги. Автор десятков рассказов и стихов говорит — его произведениями — сам Астафьев зачитывался. Но для широкой публики — он неизвестен, потому и приходится в день обходить по пол-города, говорить с сотнями прохожих. Объясняет: все это ради того, чтобы его читали. Но до конца 75-летнего писателя выслушивают далеко не все.

Ругательств, рассказывает Иван Филиппович, он выслушал уже сотни. Объясняет: был бы рад продавать свои книги в магазинах, но предприниматели отказывают. Говорят, на местных авторах много не заработаешь. Но еще больше проблем, говорит мужчина, возникает при издательстве книг. Денег на то, чтобы издать свои книги у пенсионера нет. Издается в литературных альманахах — и удовольствие это недешевое.

Иван Михайлец, писатель: «400 рублей одна страница. Рассказ бывает 9-12 страниц. Получается больше четырех тысяч. Абсолютно денег не хватает. Жить очень нужно скромно».

Но из-за финансовых проблем, продолжает писатель, издавать свои произведения не перестанет. Говорит, лучше где-то сэкономит, чем откажется от публикации своих рассказов и стихов.

Сразу после съемок Иван Михайлец отправился снова продавать свои книги. Хоть их и осталось всего 15 штук, но, как говорит сам автор, уж больно хочется, чтобы каждая книга нашла своего читателя.

Наши проекты