16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Из жизни Пятница, 6 февраля 2015, 0 комментариев

Красноярцы могут почувствовать себя парящими в воздухе

Красноярцы могут почувствовать себя парящими в воздухе
16+

В Красноярске заработала первая стационарная вертикальная аэротруба. Это не только тренажер для парашютистов, но и аттракцион для всех желающих.

Под потолком можно оказаться за секунду. Профессионалы вытворяют то, что в голливудских фильмах невозможно без компьютерной графики — в аэротрубе — реальность. Высота сооружения — с трехэтажку. Полетная зона — 6,5 метров. Два дизельных двигателя разгоняют воздух до 250 км/час и о силе тяжести можно забыть.

У каждого инструктора за спиной больше ста часов в полете. Рассказывают: 15 минут занятий заменяет 45 минут усиленной тренировки в спортивном зале. Летать в аэротрубу приходят не только любители новых ощущений, но и начинающие спортсмены и профессионалы.

Экипировав, новичков сразу положат в не самую комфортную позу. После инструктажа, освоив все жесты, можно, наконец, шагнуть в полетную зону. Через несколько минут инструктор показывает, каких высот можно достичь, если аэротруба затянет. Для первого раза хватит и 6 минут с перерывами, летать, по словам спортсменов, нужно дозировано.

Полеты в аэротрубе — удовольствие недешевое. Стоимость пары минут варьируется от 800 до 2000 рублей, в зависимости от времени суток. Но час в ней заменяет около 100 прыжков с парашютом. Так же красиво, азартно и в чем-то экстремально.

Наши проекты