16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Из жизни Вторник, 10 февраля 2015, 1 комментарий

В Зеленой роще обычный подъезд превратился в галерею искусств

В Зеленой роще обычный подъезд превратился в галерею искусств
16+

Высокое искусство идет в красноярские дома. Красивую картину видят каждый день жители одного из обычных домов в Зеленой роще. И это лишь небольшая часть подъездной галереи. Жители провели для Екатерины Михайловой экскурсию и раскрыли секрет, как при минимуме затрат можно сделать сказку даже в подъезде.

Жители дома на Ульяновском заходят в подъезд и как в галерею попадают. Искусство здесь вытеснило городскую реальность. Бурый медведь, часовня, набережная, здесь на каждом пролете умиротворяющие пейзажи и достопримечательности Красноярска.

Надежда, председатель совета дома, рассказывает: наводить красоту жители подъезда начали со двора. Сначала добавили уюта на улице, показалось мало — с красками пошли в подъезд. Знакомая художница согласилась помочь. Для съемочной группы она решила остаться инкогнито, такая уж она скромная, — говорит председатель дома. Известно лишь, что это молодая женщина, не профессиональный художник.

Соседи здесь в какой-то степени соавторы — они определяли стиль и мотивы. По желанию детей на стенах появились белка и заяц, взрослые заказывали городские пейзажи. А для одного из жителей специально на днях закончили мост, который он когда-то строил.

Создавая палитру, художница использует масляную краску. По словам Надежды, одна картина обходится в среднем тысяч в пять, но жители утверждают — оно того стоит. А председатель дома планирует заразить идеей настенной живописи еще и жителей соседних подъездов, а летом добраться до фасада дома и входной двери.

Наши проекты