16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Из жизни Четверг, 12 февраля 2015, 0 комментариев

В Краевой больнице волонтёрами работают 7 школьников

В Краевой больнице волонтёрами работают 7 школьников
16+

Утром, как и все школьники, эти подростки учатся, а после уроков идут на работу. Волонтерскую. Такую насыщенную жизнь выбрали для себя сами несколько красноярских школьников, которые трудятся в краевой больнице и помогают пациентам. Полина Кольт понаблюдала за работой школьников, и расспросила их, почему свою практику в больнице они обычно скрывают от друзей и одноклассников.

В Краевой больнице Саша не медбрат и даже не санитар, но в отделении микрохирургии, помогает постоянно. Когда пациенты узнают, что этот мальчик ещё учится в школе — удивляются. Саша из династии врачей, его отец один из лучших хирургов края. Сам парень мечтает стать микрохирургом. Но поступление в медвуз ещё впереди, а пока — уже больше года с утра Саша идет в школу, а во второй половине дня помогает пациентам в больнице. И хотя задания, которые ему здесь дают, с медициной связаны мало — здесь он учится терпению и пониманию. Это для врача, говорит, очень важно.

А Наташа и Полина — волонтёры кардиологического отделения. И тоже мечтают стать врачами, в больницу приходят 2-3 раза в неделю на 4 часа. Помогают отвозить пациентов на процедуры, беседуют с ними, ухаживают. И уверяют — для них это совсем не в тягость. К тому же, пожилые пациентки в девчонках души не чают, называют их внучками милосердия.

Врачи краевой больницы рассказывают: всегда активно работали с волонтёрами всех возрастов, но такого желания помогать, как у школьников, пожалуй, нет ни у кого.

Поддерживают юных волонтеров, конечно, и их родители, — говорят врачи. А вот от друзей и одноклассников волонтеры свою практику в больнице, как правило, скрывают.

Полина Перевалова, волонтёр: «Я считаю, что волонтёрство — это не та деятельность, которую нужно афишировать. Это всё-таки для себя, для того, чтобы себе доказать, что ты это можешь, что ты можешь этим заниматься бескорыстно, тебе должно приятно от этого быть».

Стать волонтёром в Краевой больнице может любой школьник, для этого в начале надо прийти в отдел кадров, но вместе с родителями, чтобы они сказали, что действительно ребёнок хочет работать, и дальше можно приступать.

Наши проекты