16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Из жизни Четверг, 12 марта 2015, 1 комментарий

Кардиолог СФУ приобрел редкий аппарат

Кардиолог СФУ приобрел редкий аппарат
16+

Герой нашего следующего сюжета, красноярский кардиолог, по-настоящему фанат своей работы. За свои деньги он приобрел редкий медицинский аппарат — цифровой фонендоскоп, с помощью которого обследует пациентов.

Слышать сердца — профессия Руслана. По этим звукам врач-кардиолог ставит диагноз. В хорошем смысле, доктор помешан на своем деле. С гордостью показывает фонендоскоп, купил его за собственные деньги, уверяет, такой в городе единственный. Цифровой. Говорит, это не только его личная радость, но и польза пациентам.

Руслан Руф, кардиолог: «В обычном фонендоскопе как мы слышим сигнал, так его и слышим. То в фонендоскопе электронном можно поставить тот же диапазон и его усилить дополнительно, мы можем больше услышать нюансов».

Встроенный микрофон даже через одежду в шумном месте позволяет услышать стук сердца громче, чем в обычном фонендоскопе. А специальные фильтры отвечают за максимально чистый звук. Широкой практики у кардиолога Руфа пока нет. Работает он в поликлинике СФУ, в день принимает до 15 студентов. Естественно, бесплатно. Так сказать, в люди с умным фонендоскопом доктор вышел на медицинской выставке, которая прошла в Красноярске. Врач-изобретатель скромно признается, что у него есть мечта — открыть собственный кардиологический центр и напичкать его современными аппаратами. Такими, как его любимый фонендоскоп.

Наши проекты