16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Из жизни Вторник, 4 августа 2015, 2 комментария

В «Емельяново» прилетели американские самолеты времен войны

В «Емельяново» прилетели американские самолеты времен войны
16+

Таких самолетов в Красноярске не было почти столетие. Сегодня в «Емельяново» приземлились два американских аэроплана времен второй мировой войны, чтобы повторить один из самых опасных маршрутов.

Самолеты с красными звездами и знаменами на хвостах настоящие гости из прошлого. Два американских транспортных самолета «Дуглас» 1942 и 1943 годов — такие во время второй мировой войны США поставляли в Советский союз для нужд фронта. Повторить легендарный маршрут, в честь 70-летия Победы, как раньше, решили вместе российские и американские пилоты.

С 1942 по 1945 годы по маршруту «Аляска-Сибирь» американские военные переслали в Советский союз более 8 тысяч боевых машин. Только таких «Дугласов» из США в СССР прилетело более 700 штук. Технику готовили к войне в городке Грейт-Фоллс, что в штате Монтана. Оттуда через Канаду отправляли на Аляску в Фейрнбенкс. Там технику принимали советские пилоты и уже оттуда через Анадырь и Якутск переправляли в наш город. Расстояние дороги мужества, так прозвали маршрут Алсиба, составляло почти 10 тысяч километров. Причем, летать пилотам приходилось в тяжелейших погодных условиях, полагаясь лишь на собственное мастерство. За военные годы на маршруте погибли 205 человек.

Несмотря на то, что через несколько дней участники авиаперелета продолжат свое путешествие, именно Красноярск можно считать финишной точкой маршрута «Аляска-Сибирь». Ведь у нас в городе во время войны находился основной аэродром, куда пригоняли американские машины. Отсюда они уже разлетались на фронт. Впрочем у этих «Дугласов» другая судьба. После приземления в Москве они будут переданы в Центральный музей вооруженных сил.

Наши проекты