16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Из жизни Среда, 5 августа 2015, 0 комментариев

Красноярский полицейский своими руками строит самолеты

Красноярский полицейский своими руками строит самолеты
16+

Красноярский полицейский покоряет небесные вершины. К сорока годам прапорщик увлекся авиамоделированием, Самоделкин делает самолетики даже из потолочной плитки.

Всего 11 вольт и ЯК-54 готов подняться в небо. Управляет им не летчик, а полицейский водитель. Александр с 6 класса начал заниматься авиамоделированием: в школьном кружке построил свой первый лайнер, но потом тяга к строительству самолетов пропала. Вернуться к былому помог случай. 5 лет назад на Новый год младший брат подарил ему авиамодель.

Александр Зырянов, авиамоделист: «Пролежал он в коробке до весны. Хотелось же быстрее-быстрее, а зима — ветер. Первые деньки настали. Взлетел он все-таки, но не долго. Секунд 20-30».

После этих 30 секунд и началась будто новая жизнь, говорит Александр. Сейчас у него коллекция моделей. Например, «Слойку» сделал из потолочной плитки. Чтобы она взлетела, нужен 7-вольтный аккумулятор и обязательно безветренная погода. На таком макете он начал отрабатывать взлет, посадку и даже некоторые фигуры высшего пилотажа. Другие модели заказывал из Китая. Так, сборный корпус самолета обошелся почти в 6 тысяч рублей, электронная начинка — еще 10.

А вот сам летать на самолетах Александр не любит. Говорит, что ими лучше с земли управлять. Ведь только тогда ты получаешь наслаждение, забывая обо всем.

Наши проекты