16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Из жизни Вторник, 25 августа 2015, 0 комментариев

Врачи краевой больницы выходили пациентку с 85% ожогов

Врачи краевой больницы выходили пациентку с 85% ожогов
16+

После того, что произошло с нашей героиней, можно начать верить в чудеса. Красноярка получила ожоги, несовместимые с жизнью, год пролежала в реанимации. Врачи говорят — с такими травмами обычно не выживают.

В свои 36 Елена Климова учится заново ходить, сидеть и даже держать ложку с вилкой. Женщина с многочисленными ожогами целый год находилась в реанимации между жизнью и смертью. Трагедия произошла в июле прошлого года. На следующий день после страшного ДТП на Семафорной, когда грузовик снес виадук. Елена переходила ж/д пути и решила сократить себе дорогу. Спешила к сыну, в Бородино. Тогда женщина пошла через железнодорожные пути, а там стоял состав с цистернами. В итоге ее ударило током, когда она перелазила через цистерну — прямо через верх.

Елена Климова, пострадавшая: «Я пошла, длинный путь. Собаки лаяли — много было, испугалась. Назад идти — тоже страшно. Решила перелезть, но о проводах не подумала».

В краевой ожоговый центр Елену доставили с 85% ожога тела. 70 наркозов, 10 операцией по пересадке кожи — и каждый раз медики не знали, чем все закончится. Потому что такие пациенты, по статистике, обычно не выживают.

Владимир Мацкевич, заведующий анестезиологией-реанимацией № 4: «И статистика, и опыт наш и наших коллег говорили: шансов нет. Она боролась, старалась. Когда я увидел отца, увидел сынишку, понял, для кого ей жить. Для женщины это важно».

Врачи говорят: на их практике впервые пациентка с такими ожогами выкарабкалась. На их глазах произошло чудо. Улучшения наметилась именно тогда, когда в реанимацию к Елене стали пускать 6-летнего сына Илью.

Елена Климова, пострадавшая: «Мне не хотелось оставлять его одного. И мне было жаль не посмотреть, как будет расти».

Врачи говорят: уже через полтора-два месяца готовы выписать Елену. Но вернуться к полноценному образу жизни сразу не сможет. Ей предстоит еще длинный курс реабилитации. Уже под присмотром врачей в поликлинике.

Андрей Данилин, корреспондент Новостей Прима: «Сама Елена, то что с ней произошло, чудом не считает. Говорит: оперативная помощь медиков и заботы близких, а главное — сына — поставили на ноги. В ближайших планах — дома отпраздновать 1 сентября, он идет в первый класс. И как можно скорее окончательно встать на ноги и вернуться на любимую работу. И мне почему-то кажется, что ей все удастся».

Наши проекты