16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Понедельник, 14 сентября 2015, 0 комментариев

На острове Отдыха прошел экологический марафон «День Енисея»

На острове Отдыха прошел экологический марафон «День Енисея»
16+

На острове Отдыха прошел праздник, после которого не осталось никакого мусора. Это событие называется «День Енисея» и его задумка как раз — сделать любимые места отдыха горожан чище.

Волонтеры делят остров Отдыха и Молокова на участки, и прочесывают вручную каждый метр — очищают набережную Енисея от хлама. Сегодня в экологическом дозоре около 500 человек: работники КрАЗа, студенты, экологи, энергетики.

Акция краевой «День Енисея» — это масштабный экологический марафон. Организаторы проекта, компания РУСАЛ, начиная с мая, здесь, на острове Отдыха устраивают «зеленый дозор» в качестве альтернативы традиционному субботнику. Цель сегодняшнего квеста: помимо уборки мусора на маршруте найти клад и послания. И за них получить награду.

За несколько часов добровольцы собрали 4 грузовика мусора. Это более 500 мешков. Но среди всего этого хлама нашлись и трофеи: раковина моллюсков, рентгеновские снимки, белые грузди. В конкурсе на лучший победили студенты юристы, их находка — кошелек с банковским картами и даже пин-кодом. Владельца уже разыскивают. Итоги всего марафона подведут в течение месяца, а эту площадку на острове Отдыха русаловцы будут благоустраивать и дальше.

Наши проекты