16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Из жизни Понедельник, 14 сентября 2015, 0 комментариев

Девочка Мариам делает первые шаги после операции на сердце

Девочка Мариам делает первые шаги после операции на сердце
16+

Маленькая девочка, на спасение которой красноярцы всем миром собирали деньги — сделала первые шаги. Напомним, еще год назад, в том числе благодаря помощи телезрителей, месячному ребенку из Таджикистана кардиохирурги сделали сложнейшую операцию на сердце. А сегодня Владимир Аракелов навестил спасенную девочку, и узнал как у нее дела.

На руках у папы годовалая Мариам проводит по нескольку часов в сутки. Он носит ее на руках по маленькой съемной квартире, не выпускает и на улице, хотя девочке уже не терпится самой встать на ноги. Отпускать ребенка от себя Тоир пока опасается, говорит — слишком мало времени прошло после сложнейшей операции на сердце.

В прошлом году красноярцы помогали Мариам, что называется, всем миром. «Новости Прима» об этом рассказывали. Таджикская девочка родилась в Сосновоборске с редким пороком сердца. Но на бесплатную операцию, по закону, рассчитывать могут только граждане России, а родители — мигранты из Душанбе. Им нужно было за две недели собрать 1 миллион 200 тысяч рублей — это был единственный шанс спасти Мариам. Потом операцию делать было бы поздно. И красноярцы откликнулись — собрали почти миллион за десять дней. Спустя год после операции, у девочки лишь бледный шрам в районе груди.

Помогать семье сибиряки продолжают и сейчас. Балкон семьи Сайфовых забит картошкой и кабачками, ими делятся соседи по дому и коллеги с работы. Благодарный тысячам красноярцев, отец постоянно бывает в кардиоцентре с дочкой — здоровью Мариам сейчас ничего не угрожает, но врачи продолжают следить за ее сердцем.

Наши проекты