16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Среда, 23 сентября 2015, 4 комментария

Все больше красноярок садятся за руль маршрутных автобусов

Все больше красноярок садятся за руль маршрутных автобусов
16+

В Красноярске наметилась удивительная тенденция, какой нет в других городах: за руль больших маршрутных автобусов все чаще усаживаются женщины. Вот оно, оказывается, тайное оружие для повышения качества перевозок. И нашему корреспонденту Алексею Кривогорницыну сами водители сегодня объясняли, почему за рулем они лучше мужчин.

На протяжении восьми лет рабочее утро у Марины Тит начинается с техосмотра, а день проходит за рулем муниципального маршрутного автобуса. Семь лет до этого водила троллейбус.

Пару лет назад Марина победила на профсоревнованиях и ее признали лучшим водителем автобуса в России. Соревновалась с мужчинами, кстати.

Ее коллега с 85-го маршрута — самого протяженного в городе — Елена Долгих, вообще готова заявить — не мужская это работа — автобусы водить.

Елена Долгих, водитель автобуса: «15 лет в транспорте мне не тяжело, а мужики постоянно говорят, что это тяжелая работа . Мужчины — слабый пол, им всё тяжело».

Работать на маршрутках женщины приходят, как правило, из троллейбусного депо, рассказывает Елена. Водить автобус с автоматической коробкой передач, гидроусилителем руля, легче, чем электротранспорт. И зарплата побольше — в среднем, в хрупкие женские руки, наравне с мужчинами, выходит 40 тысяч в месяц.

Красноярск у нас занимает первое место по количеству женщин-водителей автобусов. Все-таки, это еще предвзятое отношение к женщинам-водителям автобусов, но пассажиры выходят, благодарят, им все нравится, в дверь стучатся, к окошку подходят.

Кажется, теперь мы знаем кому нужно поручать ремонт дорог.

Наши проекты