Какой будет погода в августе в Красноярске?
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Лесные десантники начали подготовку к пожароопасному сезону. Да, уже сейчас! В этом году весна, возможно, наступит раньше, поэтому спасатели уже организовывают учения. Они оттачивали мастерство спуска по тросу из вертолета на аэродроме Красноярск-Северный. Вместе с ними полетал и наш Евгений Назарчук.
Ветер буквально сносит с ног, подойти к вертолёту не так просто. Винтокрылая машина готовится к взлёту, лопасти с каждой секундой вращаются быстрее. К МИ-8 бежит бригада лесных пожарных, сегодня у них учения. И вот, когда все внутри, воздушное судно отрывается от земли.
Каждому из участников тренировки предстоит спуститься по тросу с высоты птичьего полёта.
Спуск с вертолёта на тросе одна из самых сложных задач лесных пожарных. Им часто приходится приземляться на место, где отсутствуют подходящие площадки для посадки воздушного судна. Константин Кунгурнцев в профессии уже больше 10 лет. Сколько за это время было прыжков и спусков — уже и не знает, как и то, сколько было опасных моментов.
Константин Кунгурцев, инструктор десантно-пожарной группы Курагинского авиаотделения Лесопожарного центра Красноярского края
— Эти моменты постоянно бывают, то есть я их уже не запоминаю. Был один момент в Мотыгино. У нас была угроза табору. Всю ночь отбивали пожар, никто не спал. Ну самое главное, что сохранили себе жизнь.
Перед поднятием в небо лесные пожарные готовят и проверяют своё обмундирование. Это не только трос, но и карабины, зажимы, цепи и другой инвентарь. Все действия лесных специалистов должны быть выверены и отработаны до автоматизма.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Высота, на которой мы сейчас находимся, около 40 метров от земли. Для сравнения, это выше десятиэтажного дома. Каждому участнику тренировок предстоит выполнить по 5-7 спусков. Условия максимально приближены к реальным.
С земли за всеми действиями лесных пожарных наблюдает старший инструктор Александр Будилин. В планшете он отмечает недочёты и выставляет оценки каждому участнику учений. В целом, уровень подготовки лесного спецназа оценивает на пять из пяти. Александр говорит, что наши сибирские лесные пожарные спокойно утрут нос кому угодно.
Александр Будилин, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Лесопожарного центра Красноярского края
— Вот сейчас Калифорния горела. Там столько домов сгорело! Я удивляюсь, почему они не сделали встречный пал. При таком задымлении, при таком пожаре можно было специалистам просчитать. Сделать встречный пал. Думаю, там бы очень много бы могли спасти. Гораздо больше. Это вот, что сейчас показывают. По другому бы всё было, если наши специалисты работали.
Всего подготовку в этом году пройдут почти 1000 авиапожарных. По сравнению с прошлым годом, их штат расширят почти в полтора раза. Такие учения проводятся ежегодно. Это позволяет хорошо подготовиться к предстоящему пожароопасному сезону.
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…