Какой будет погода в августе в Красноярске?
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
17 тысяч гостей приехали на Масленицу в село Сухобузимское. Это примерно как население всего района. Сельский праздник давно стал одним из самых масштабных в Красноярском крае. Наша съемочная группа присоединилась к народным гуляниям. Софья Толстопятова расскажет, как провожали зиму.
Все, кто не хочет замерзнуть, пляшут под русские народные мотивы. Песни о Сибири разлетаются над Сухобузимским. Село который год широко отмечает Масленицу.
В любви и добром настроении гуляют тысячи гостей: пока одни танцуют, другие уплетают блины с горячим чаем. В меню, к слову, не только классические со сметаной или сгущенкой: нынче в моде с клубникой и взбитыми сливками.
Самые отважные сибиряки покоряют потешный столб — какой русский праздник без него. Здесь толпа зевак замирает — долезет или нет, но поддается столб не всем. Тогда вступает в силу группа поддержки. А кто все-таки добрался до вершины — получает призы. Лезут в лютый мороз по деревянному столбу, конечно, не за этим.
Александр, покорил потешный столб
— Билеты на шоу выиграли?
— Совершенно верно.
— Ради чего лезли?
— Да ради здоровья, ради праздника, ради семьи — вон двое детей стоят смотрят.
Николай, покорил потешный столб
— Это был первый раз?
— Да.
— Вы так уверенно лезли.
— Работа такая. Альпинист промышленный.
Анастасия, верила в супруга
— Поддерживали супруга?
— Конечно, это я его записала.
— Аа, да?
— Я была уверена в нем.
— Аа, у вас вот так в семье?
— Да (смеется).
Главное действо проходит на нижнем ярусе площади — здесь готовятся к взятию снежного городка. Кто знал, куда идет, вооружился биноклем. Пока собирается толпа, есть время оценить гуляния.
Татьяна, приехала из Миндерлы
— Единственное, очереди большие везде. Народу много, не помещается никуда.
Татьяна и Юлия, приехали из Красноярска
— Ой, нам везде нравится — в Енисейске, в Красноярске. Вот, в Минусинск еще не ездили.
— То есть вы профессиональные гуляльщики?
— Да, можно так сказать.
— Что больше всего вас впечатлило?
— Народ дружный, с улыбками.
Так же дружелюбно прошло и взятие снежного города — казаки против защитников. Издалека кажется, будто сильно бьются, но нет: посмотришь ближе, а они толкаются и смеются. Наконец, с песней и хороводом сожгли и чучело Масленицы, тем самым проводили зиму.
— Маслену мы провожали, тяжко по ней воздыхали. Прости, маслена, прощай, а на тот год приезжай...
Правда, то ли провожали не так активно, то ли зима не готова уходить — под закат праздника повалил снег хлопьями.
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…