16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Разное Вторник, 20 мая 2025, 0 комментариев

Пешеходы против мототранспорта: в туристических зонах назрел конфликт

Пешеходы против мототранспорта: в туристических зонах назрел конфликт
16+

В туристических зонах Красноярска зреет конфликт: пешеходы ополчились на владельцев мототранспорта. Некогда с гордостью открытые экопарки страдают от колесной техники. Речь прежде всего идет о «Гремячей Гриве» и Торгашинском хребте. Туристам мешают шум и скорость техники, а мотоспортсмены уже не знают, куда деваться со своим экстремальным увлечением. Софья Толстопятова выслушала обе стороны.

«Здесь видно протектор, видно, что проезжали много раз. Крупный протектор. Оказывает давление на почвенный слой», — показывает следы от колес опытный турист Алексей. Он сам житель Академгородка и ежедневно наблюдает, как по пешеходным тропам и минуя их гоняют мопеды, квадроциклы, эндуро и другую колесную технику. Их, конечно, меньше числом, чем пешеходов, но они заявляют о себе громко.

Алексей Исиченко, житель Академгородка
— Они укатывают тропинки. Потом там образуются колеи и болотистые участки. Особенно осенью, весной. Самих этих спортсменов меньше, но урон от них гораздо больше. Это небезопасно, портит вид и наносит огромный урон биосфере — и растениям, и животным. Птицы и звери страдают.

Нашествие колёсных — ситуация повсеместная в зеленых зонах вблизи Красноярска, делится Алексей. Например, в Гремячей гриве есть прямой запрет: никаких квадро-и-мотоциклов. Но это не помогает. Те из пешеходов, кто делил тропинки с колесными, теперь твердо отвечают: здесь такому скоростному транспорту не место — слишком опасно.

Лиля, против мототранспорта в экопарке
— Это уместно здесь?
— Нет, причем спрашивают дорогу, останавливаются.
— Как думаете, что с этим делать?
— Я думаю, ничего. Что с ними сделаешь? Растяжки не поставишь.

Армен, против мотоциклов в экопарке
— Почему мотоциклы нет?
— Потому что они более опасные для людей.
— Все-таки мотоциклы должны двигаться по дорогам общего пользования. Никак не по тротуару, где люди гуляют.

Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— А мы перемещаемся на Торгашинский хребет. Тоже место раздора. Одна из главных претензий туристов, которые приходят сюда пешком, заключается в том, что мототранспорт слишком шумный. Якобы не место ему здесь. Мешает единению с природой!

— Кому хочется уединения ну, пожалуйста, территория Столбов рядышком. Там нет никакой техники.

Иван — мотоциклист-любитель. К гневу пешеходов относится философски. Говорит, недовольные будут всегда, но всё-таки уверен, всё упирается во взаимоуважение. Или его отсутствие.

Иван, мотоциклист
— До этой лестницы были так же и пешие туристы, а квадроциклы, мотоциклы появились намного раньше, поэтому, ребят, просто взаимоуважением и взаимопонимание.

Про ситуацию на Торгашинском хребте новости «Прима» рассказывали еще пару лет назад: территорию облюбовали квадроциклы, которые беспорядочно ездят по склонам, дробят скалы, шумят и оставляют рытвины. Тогда в министерстве экологии нам пояснили: за въезд на охраняемую зону предусмотрен штраф. А на Торгшинском это почти вся территория.

И в этом проблема, говорит спортсмен и тренер Александр Старостин. Мужчина объясняет, профессионалов постепенно вытесняют из зеленых зон постоянными запретами, а несознательные нарушители как были, так и останутся.

Александр Старостин, профессиональный мотоциклист, тренер
— Надо искать людей, которые портят всё. Как их различить? Повесьте знаки «пешеходная тропа». Нормальные ребята найдут обходные пути, будут уезжать в лес, не мешая никому, создадут себе новую инфраструктуру, дорожки и будут по ним кататься. Сейчас надо конкретно решать вопрос с созданием инфраструктуры для технических видов отдыха.

Александр, как и сотни других представителей профессионального сообщества в Красноярске, готов предлагать свои идеи, когда создают подобные туристические места. Да только спортсменов якобы никто не спрашивал.

Мы направили запрос в краевое Агентство по туризму. Когда получим ответ, расскажем и вам, есть ли вообще планы, как разместить и помирить любителей и пешего, и мототуризма.

Наши проекты