Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Жилой комплекс в Ветлужанке могут остаться без единственного проезда. Дорога, которой пользуются люди, находится в федеральной собственности, а недавно появилось объявление о продаже участка. Люди боятся, что окажутся в тупике. В земельных отношениях разбирался Павел Горшанов.
— Мы стоим, заехать сюда нет возможности, потому что всё запарковано. Встречный автомобиль, скорая, пожарная просто не проедут.
Дорога от жилого комплекса «Плодово-Ягодный» всегда в плотном трафике. Утром сотни его жильцов едут на работу, везут детей в садики и школы, а вечером возвращаются обратно. Здесь нет разметки, освещение не работает, а ширины проезжей части хватает только на одну машину. Разъехаться получается не всегда.
Павел Горшанова, корреспондент новостей «Прима»
— По словам местных жителей, очень скоро они могут лишиться и этого проезда. Раньше он использовался как технический во время стройки, а недавно они получили ответ от УДиБ, что земля федеральная, а следовательно никому не принадлежит и никем не обслуживается.
Ещё одна дорога к этим домам идёт через соседний ЖК «Лесной массив». Но его жители были недовольны большим количеством чужих машин, посчитали сквозной проезд неуместным и огородили свою территорию — установили шлагбаумы, которые администрация и прокуратура признали законными.
Ольга, житель ЖК «Плодово — Ягодный»
— Наш ЖК окружен участками, которые выкуплены. Сзади у нас лес, лесная зона, которая не облагорожена. Там ни проходов, ни проездов, ни дорог.
По данным с сайта дом.рф, участок площадью в гектар, может уйти с молотка уже во втором квартале следующего года. Его кадастровая стоимость — больше 30 миллионов рублей. На этой территории и находится дорога, которой пока еще пользуются жители. Как землей решит распорядиться новый собственник — никому не известно. Не исключено, что здесь вырастет ещё один ЖК.
Юлия, житель ЖК «Плодово — Ягодный»
— Если торги всё-таки состоятся, мы лишимся последней возможности проезда к нашим домам. Возле шлагбаума поставят заборы, заберут парковки, часть леса и проезд. А у нас не останется ничего.
Застройщик «Плодово-Ягодного» — компания «Сибиряк». При сдаче дома к нему были обозначены 2 дороги. Одна теперь законно перекрыта, а другая может уйти в частные руки. Но по федеральному закону № 123 о требованиях пожарной безопасности, к домам выше 9 этажей подъезд пожарной техники должен быть обеспечен с двух сторон. Сейчас это невозможно.
Местные жители написали коллективное обращение, в том числе в администрацию губернатора и президенту страны.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…