В Красноярске прошел первый Кубок главы города по конструированию
Первый Кубок главы Красноярска по конструированию прошел на площадке Дня города. Участники от мала до велика соревновались в…
Ненужный и излишний ремонт за 22 миллиона получили жители красноярской пятиэтажки. С середины лета в доме на Бограда устанавливают навесные фасады. Казалось бы, дело хорошее. Только когда работы уже начались, жильцы осознали: могли бы потратить накопленное на что-то капитальное. Софья Толстопятова узнала, почему эта история может быть показательной для многих красноярцев.
— Это вот вы здесь говорили, что надо делать? Да, здесь кладку надо переделывать. Они начали и бросили, либо они не знали.
Единственная нетронутая часть фасада — арка с ветхим кирпичом. Надежда рассказывает: летом в их дом на Бограда, 97 пришёл большой ремонт. Кирпичную пятиэтажку отделывают навесными фасадами. Обещают, что будет тепло и красиво. Только ни в том, ни в другом жители не нуждались.
Надежда, жительница дома по ул. Бограда, 97
— С нами ничего не утверждалось, в этом-то и дело. Более того, вообще странно, что такая большая сумма — 22 миллиона, которая заявлена на наш дом. За эти деньги вообще можно сделать крышу, посмотреть, что в подвале сделать — туда 40 лет не спускались.
Ремонт Надежда уже окрестила вредительством: двор остался без освещения, входные двери поменяли и оставили без домофона, что равно катастрофе для жителей вблизи железнодорожного вокзала. Сроки ремонта не до конца известны. Когда начались работы, паспорта объекта не было. А теперь их целых два. Согласно первому, ремонт закончился. Согласно второму, у подрядчика есть ещё 9 дней.
Впрочем, окончания здесь не то чтобы ждут. Даже ради эстетики.
Олег, житель дома по ул. Бограда, 97
— А что, больше забот никаких нет? Делать из обыкновенного дома какую-то золотую обёртку.
— Внутри как у вас?
— Просто он внутри обыкновенный. Он нормальный. Он соответствовал своему внешнему и внутреннему состоянию. Вот это точно не надо. Это нормальные дома рядом стоят, ладно, у него потрепанный вид отсюда, но оттуда они были одинаковы.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— С одной стороны — полусталинка-полухрущёвка, дом в пять этажей. Посередине наша «конфетка» — Бограда, 97. И с другой стороны снова хрущёвка, только в 4 этажа, причём в плачевном состоянии. Раньше все три дома выглядели одинаково. Они сделаны из одного кирпича.
Контраст особенно виден со двора. По окончании работ фасады соседей будут смотреться ещё невзрачней — облезлая штукатурка, из-под которой торчит кирпич.
Сегодня на Бограда, 97 всё же появились рабочие. В Фонде капремонта подтвердили: подрядчик нарушил сроки, его уже поторопили. А вот как так вышло, что в доме первым делом взялись за фасад? Ответ прост: планы формировали 3 года назад, и тогда жители не проголосовали. Принимал решение муниципалитет. Впрочем, долго копить на следующий ремонт не придётся.
Алексей Зверев, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Красноярского края
— На самом деле, этот дом — хороший пример: в трёхлетке 2026–2028 уже запланирован капитальный ремонт этого же дома с видом работ — кровля. Мы в сентябре с квитанциями за август направили им предложение об утверждении этого вида работ. В течение трех месяцев его надо принять. При не принятии решения уполономочен будет муниципалитет утвердить вид работ.
Мы также обратились в управляющую компанию дома — «ЖСК». Там пока не смогли ответить, в каких работах действительно нуждался дом.
Специалисты в сфере ЖКХ в разговоре с новостями «Прима» предупреждают: сейчас нужно особенно внимательно отнестись к согласованию работ. На носу у Красноярска 400-летие, и за все дома, где жители не активны, принимать решение будет администрация. Это законный механизм. Те самые фасады подгоняют под капремонт, чтобы не тратить деньги из бюджета.
Правда, к нашим героям это вряд ли относится — утвердили ремонт фасада три года назад, а установка на экономию от городских властей прозвучала в этом. Тем не менее, история не перестает быть поучительной: еще тогда жители Бограда могли вообще отказаться от ремонта фасада.
Первый Кубок главы Красноярска по конструированию прошел на площадке Дня города. Участники от мала до велика соревновались в…
Экология
Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске продлили на сутки
Коммунальные
Части жителей Советского района досрочно вернули горячую воду
Дежурная группа
«Дежурная группа»: пациенты краевой больницы жалуются на парковку
Новости
Как идут ремонтные работы на объектах Железнодорожного района?
Новости в заголовках
Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…