На длинных выходных в Красноярск придет жара
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Красноярские врачи удалили опухоль размером с футбольный мяч. Молодой пациент в крайне тяжёлом состоянии поступил в Сибирский научно‑клинический центр ФМБА. Как он сам рассказал, другие хирурги от него просто отказались.
— Просто уже искали, кто может прооперировать. Никто не соглашался, даже платник, платный хирург не согласился. Сказал, что большие риски, — рассказал Дмитрий Лисин, пациент ФСНКЦ ФМБА России.
Сейчас 31‑летний Дмитрий восстанавливается после операции. А это то, что удалили хирурги — показать новообразование целиком мы не можем. Опухоль весом в 5 килограммов занимала полость малого таза: сдавливала вены, и кровоток был нарушен. Кроме того, из‑за неё у Дмитрия было септическое состояние — простыми словами, воспаление организма. Плохо работали и почки.
Сразу после поступления врачи организовали интенсивную терапию и нормализовали состояние пациента. А уже во время операции перед бригадой стояла сложная задача: опухоль располагалась в ограниченном пространстве рядом с жизненно важными органами и сосудами. Пациент был с высокими рисками кровопотери. Врачи использовали специальный аппарат.
Игорь Горшунов, врач-анестезиолог ФСНКЦ ФМБА России
— Аппарат cell saver, который позволяет собирать кровь пациента, обрабатывать её и обратно ему возвращать.
Руслан Хлобыстин, врач-онколог-хирург ФСНКЦ ФМБА России
— Это очень сложные пациенты, ими должен кто-то заниматься. Так как мы умеем и знаем, как лечить данную патологию, видя возраст пациента, мы просто не могли отказать.
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…