Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Сразу трое малолетних детей надышались дымом и погибли при пожаре в посёлке Дубинино Шарыповского округа — в квартире они…
Рисовали не вы, но заплатите. Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах — по полторы тысячи рублей с собственника. Речь идёт о домах, где нет управляющих компаний. После ряда жалоб глава Красноярска пообещал усовершенствовать систему взыскания — но как именно? Анастасия Цыганова встретилась с жильцами, которые уже закрасили попорченный фасад. Пусть и немного не той краской.
Анастасия Цыганова, корреспондент новостей «Прима»
— Каждому собственнику в доме без УК — иметь при себе баллончик или кисть, чтобы оперативнее закрашивать вандальные надписи: за них красноярцам начали приходить штрафы от администрации.
— За нарушение по такому‑то пункту, а что за пункт — не прописано, — 1,5 тысячи рублей за чьи‑то каракули на фасаде уже оплатила ответственная красноярка Юлия — получается, поторопилась.
Накануне мэр Красноярска Сергей Верещагин заявил: со штрафами из‑за граффити для жильцов нужно якобы повременить — несовершенную систему будут дорабатывать.
Но хозяйка квартиры в двухэтажке на улице 60 лет Октября, 22 оказалась исполнительнее соседей, которым тоже пришли штрафы. Говорит, сначала не поняла, за что ей пришло письмо. Разбираться пошла в районную администрацию. Принудительный взнос за чужие художества послушно, но с возмущением оплатила через «Госуслуги». А всё потому, что у собственников двухэтажки нет управляющей компании. По закону за зачистку наркорекламы и прочие настенные «очерки» люди отвечают сами, говорят юристы в области ЖКХ. Тут жильцы и не спорят. Но именно сейчас, когда по районам начал курсировать «дозормобиль» — новая система автофиксации, — штрафы полетели без предупреждений. Накануне жильцы спешно уничтожали все надписи.
Юлия Лапина, оплатила штраф за чужое граффити
— Мы за свой счёт покупали колер, мы пытались подобрать в тон. Видите, фасад дома одного цвета. Ждём воскресенья — будем ещё раз красить. Мы не знаем, будет ли считаться нарушением то, что не в цвет? Нам это не прокомментировали.
А вот тот самый пост мэра: Сергею Верещагину написали из нескольких районов — мол, управляющей нет, и немалые штрафы за грязный фасад приходят чуть ли не каждому собственнику. А как быть пожилым владельцам? До них уведомления, говорят жильцы помладше, даже не доходят. А в случае неоплаты могут заблокировать карты?
Волевым решением в своём Telegram‑канале глава города пообещал пересмотреть систему и попросил два дня штрафы не оплачивать. Ниже — реакция горожан. К комментариям подключились и дома, где закрашиванием «срама» занимается управляющая компания.
— А сразу нельзя было не допускать, чтобы людям штраф не выписывали? Куда смотрело руководство района, где слаженность структур?
— Это получается, жители не должны ночью спать, а кучковаться и сидеть в кустах и ждать — а вдруг придут сегодня эти художники? Или бегать каждый с пульверизатором? Каждый должен заниматься своим делом!
— Так УК штрафовать — это незаметно влазить в карман граждан. Деньги у УК не в тумбочке лежат.
Анастасия Цыганова, корреспондент новостей «Прима»
— Насильно оплачивать чужие художества придётся и жителям Ленинского района: аварийный дом по адресу Турбинная, 2а попал на камеры наркодетектора, и там жильцы тоже поспешили замазать каракули сами — лишь бы не терять деньги. Но и сегодня штраф не снят, пишут в чат мэра люди, хотя рисунков уже нет, а срок обжалования подходит к концу.
В мэрии Красноярска обещают прокомментировать ситуацию с граффити и штрафами позднее. Всем, кто не согласен с постановлением за ненадлежащее содержание дома, предложено идти в суд.
И сообщать, особенно о наркотрафаретчиках, — в полицию. Там могут привлечь вредителей к уголовной ответственности: последний пойманный рискует отправиться в колонию на 20 лет. В краевой полиции предлагается существенно увеличить штрафы и ввести ответственность: «За бездействие и игнорирование размещения наркорекламы». То есть полторы тысячи для собственника — не предел? Да и возможная статья звучит более чем серьёзно — склонение к употреблению наркотических средств.
Тем временем Юлия, которая уже оплатила штраф за неизвестных хулиганов, ждёт решения мэра. А вдруг штраф аннулируют или взыщут суммы с самих граффитёров?
Юлия Лапина, оплатила штраф за чужое граффити
— Даже если не вернут, я думаю, ладно. Главное, чтобы не повторялось. Хочется, чтобы давали какое‑то время, а потом уже штрафы.
Сразу трое малолетних детей надышались дымом и погибли при пожаре в посёлке Дубинино Шарыповского округа — в квартире они…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…