16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 7 апреля 2015, 0 комментариев

Министр культуры края покинула пост по собственному желанию

Министр культуры края покинула пост по собственному желанию
16+

Уволена из-за тортов. С такими заголовками федеральные СМИ выдают новость об отставке красноярского министра культуры Елены Паздниковой. Они связали это со скандалом из-за конкурса кондитеров, посвященному 9 мая. «Новости Прима» рассказывали о нем: сладости с сюжетами на военную тематику взбудоражили Интернет, но организаторы тогда заявили, что торты никто не ел. Красноярские политологи уверены: увольнение чиновницы с к истории с тортами отношения не имеет.

Сергей Комарицын, политолог: «Елена Галактионовна относится к тем министрам, которые не являются профессиональными. Фестивали-карнавалы — это хорошо, но никакой государственной политики в области культуры, конечно, не было. Насколько я понимаю, сейчас она уходит на пенсию, и вряд ли на ее смену придет какой-то пришлый человек. В отличие от экономики или финансов, культура все-таки требует знаний среды, надо знать много людей, знать традиции, надо понимать, что происходит, то есть этот человек должен быть, конечно, красноярского происхождения».

Об увольнении по собственному говорят и в краевом правительстве: там заверяют, что об отставке было известно давно, еще в марте. Сейчас, до 14 апреля, Елена Паздникова в отпуске с последующим уходом с поста. В пресс-службе правительства нам рассказали, что министр уезжает на ПМЖ в Питер — к дочери и внуку.

Наши проекты