16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Среда, 24 июня 2015, 0 комментариев

Власти решат проблему кадрового голода в деревнях

Власти решат проблему кадрового голода в деревнях
16+

Сотни тысяч подъемных, деньги на строительство жилья и другие льготы готов давать молодым специалистам край, лишь бы на село приезжали и работали. Иначе, говорят эксперты
агропромышленного комплекса, скоро хлеб некому выращивать будет. Алексей Кривогорницын сегодня пообщался с одним таким «мичуринцем» и выяснил — не все так плохо.

Ботаник Вячеслав Картавых — главный агроном в сельхозпредприятии под Красноярском. В полях с шести утра, зарплата в районе 25-ти, есть семья, но пока нет своего жилья. Но все-таки устроился он отлично — сам говорит.

Уже скоро, рассказывает Вячеслав, у него будет свой дом — на это ему по краевой программе деньги перечисляют. Таким как он государство 90% затрат оплачивает на строительство или покупку нового жилья. Плюс, при переезде в село получает подъемные — 300 тысяч рублей. И это только часть комплексных мер поддержки села, говорят краевые аграрии. Как еще решить проблему кадрового голода в деревнях — власти и агроспециалисты обсуждали сегодня на заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса, его провел губернатор края Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский, губернатор края: «Понятно, что задачи роста эффективности сельского хозяйства будут одними из центральных, потому что без роста экономики, ее эффективности, решение любых других социальных инфраструктурных задач эффекта не дадут».

250 миллионов рублей потратит край в этом году на программу привлечения молодых спецов в село. Кроме того, по инициативе губернатора края Виктора Толоконского,сельхозпредприятиям, которые за свой счет будут строить жилье для кадров, регион компенсирует 50% затрат. На местах, по указанию губернатора, теперь уделяют особое внимание обновлению инфраструктуры и социальных объектов — село должно стать привлекательным для жизни, говорят краевые власти.

Наши проекты