16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Среда, 19 августа 2015, 1 комментарий

Масштабный продуктовый проект властей с треском провалился

Масштабный продуктовый проект властей с треском провалился
16+

Масштабный продуктовый проект, по которому мэрия планировала накормить горожан недорогими овощами и переработкой от местных сельхозпроизводителей с треском провалился. Сегодня чиновники заявили «Новостям Прима» — город теряет на этом деньги. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын разбирался в ситуации.

Пустые склады, затишье — это все «Дары Сибири», компания которой владеют совместно городская администрация и частники. По замыслу чиновников, пустующие склады и промышленные холодильники должны были ломиться от сельхозпродукции краевых фермеров. Планы были грандиозные: чтобы тонны очищенной и расфасованной продукции поступали в торговые сети и муниципальные учреждения. Наладить производство местных соков и даже консервов. И довольны все: крестьяне от налаженной логистики и рынка сбыта, покупатель невысокими ценами. Примерно такой бизнес план был 4 года назад у мэрии, но кроме фасовочной линии, говорят теперь власти, ничего они не увидели. А ведь вкладывались сюда дорогостоящими акциями муниципальной компании «Красноярский привоз».

Татьяна Даль, начальник юридического отдела Департамента муниципального имущества города: «Те люди, которые сейчас руководят „Дарами Сибири“, возможно, умышленно приходят к тому и наше предприятие приводят к тому, что оно становится менее конкурентоспособным, менее доходным, а мы как акционеры начинаем терять — дивидендов мы не получаем, видим, что организация не развивается, она в стагнации, и дальше не видим будущее организации».

Но самое интересное, что акции «Красноярского привоза», бизнесмен продал, — рассказывают в городской администрации. И уверяют: сделку никто не согласовывал, мэрия теперь судится с частником по этому поводу. Речь может идти о многомиллионном ущербе городской казне. Но директор «Даров Сибири» Станислав Рогов все обвинения чиновников отметает, он готов долго и подробно рассказывать об успешной работе предприятия.

Лично нас, как потребителей, мало волнуют все эти экономические вопросы — кто сколько куда акций вложил. Нам интересно, чтобы в магазинах наши овощи продавались по низкой цене. Смотрим: упаковка от «Даров Сибири 2,5 килограмма стоит 121 рубль 85 копеек, упаковка картофеля от другого производителя с тем же весом продается за 86,95».

Как уверяют чиновники, они уже написали заявление в прокуратуру и полицию, чтобы те проверили деятельность предприятия. «Дары Сибири» были созданы еще при прежней власти — 4 года назад, и этот факт вполне может быть ответом на вполне логичный вопрос — почему разбираться с этой ситуацией начали только сейчас.

Наши проекты