16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 28 сентября 2015, 0 комментариев

Администрация города задолжала Фонду капремонта тысячи рублей

Администрация города задолжала Фонду капремонта тысячи рублей
16+

А теперь новая история про капремонт. Только на этот раз среди неплательщиков оказалась администрация города. Именно она задолжала по взносам несколько десятков тысяч рублей, с начала года на спецсчет мэрия не перечислила ни рубля, — уверяет управдом. Что это за привилегия такая для власти?

Девятиэтажка на Новосибирской уже почти год держится, что называется, особняком. Жильцы собирают деньги на капремонт на спецсчёт, а не в общий фонд, как большинство домов Красноярска. Председатель дома рассказывает: якобы все платят исправно, кроме 12-ти квартир. Это неприватизированое жилье и является собственностью города. Поэтому, по закону, платить за капремонт должен муниципалитет, но ни копейки на счёт дома еще поступило.

По данным на 1 августа, долг города в общую казну дома на Новосибрской составил почти 35 тысяч рублей и продолжает расти. Председатель дома предполагает: так городские власти якобы подталкивают жильцов перевести деньги за капремонт со спецсчета в общую копилку.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, отказываться от отдельного счёта жильцы дома на Новосибирской не собираются — по их мнению, многоквартирному дому гораздо выгоднее как раз на отдельном счету копить деньги, чем на счёте регионального опретора. Вот они, напрмер, уже запланировали замену труб отопления на чердаке, а если бы копили деньги общем счёту, то ближайший капремонт был бы аж в 2028 году

В Департаменте горхозяйства уверяют: они делали взносы за муниципальные квартиры на капремомнт, но в Фонд регионального оператора, якобы оттуда деньги должны были поступить на спецсчета домов. Но этого почему-то не произошло, — говорят чиновники, вот они платежи временно приостановили. К тому же, есть есть еще одна проблема: муниципальные квартиры постоянно приватизируются, а значит за капремонт должны платить уже новые хозяева. Чтобы не платить лишнего, в мэрии сейчас проводят сверку имущества. Так что с июля по всему городу за муниципальное жилье взносы не делаются.

А все сверки они должны закончить до середины октября, тогда же, говорят, деньги поступят в «общие котлы» домов. Чиновники уверенно заявляют: никаких штрафов за неплатежи мэрии не начислят. Хотя, мы выяснили в Фонде капитального ремонта: за просрочку с администрации капает пеня и вообще сборы с города за муниципальные квартиры — одни из самых низких. В любом случае — на лицо очередной дефект системы под названием «капитальный ремонт».

Наши проекты