16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Вторник, 22 декабря 2015, 0 комментариев

Депутаты приняли бюджет Красноярска на 2016 год

Депутаты приняли бюджет Красноярска на 2016 год
16+

Две темы с пометкой «Важно» для всех красноярцев. Первая касается бюджета на 2016 год.

Его сегодня приняли депутаты Горсовета с дефицитом в полтора миллиарда рублей. Это, по сути, максимально допустимая нехватка денег по закону. Что это значит для города и его жителей? Народные избранники говорят: не будет излишеств. Мало того, не хватит даже на необходимое. Например, по словам спикера, Красноярску нужно построить пять новых школ, а будет только одна. Правда, есть у властей надежда, что нам упадут федеральные деньги.

Дефицит денег мэрия рассчитывает сократить, как вариант, за счёт продажи городских земель. На этом фоне вторая новость с пометкой «важно для каждого» особенно интересна. Прокуратура требует расторгнуть договор аренды набережной с турецкими застройщиками. Как преподносят это власти: под строительство парка. Ведомство нашло сразу два нарушения: во-первых, по проекту тут должна быть развязка, а никак не парк. И во-вторых, арендную плату 20 копеек в год вряд ли вообще можно считать за плату. Это практически насмешка. Слушайте внимательно, как прокомментировал это мэр Эдхам Акбулатов.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Законность этого решения для меня не вызывает сомнения, идёт сейчас проверка, и по завершению этой проверки будут сделаны соответствующие выводы. А в целом я хочу сказать, что без привлечения частного бизнеса для содержания объектов внешнего благоустройства, общественных пространств городу не обойтись».

Поясним слова мэра: теперь власти могут требовать от предпринимателей, арендующих муниципальные площади, обустройства территории вокруг. То есть уборка, газончики, вывески в одном стиле — всё это за счет бизнеса. И не факт, что это не аукнется на ценах и зарплатах.

Наши проекты