16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Пятница, 19 февраля 2016, 0 комментариев

Полмиллиарда на убыточные маршруты потратит мэрия

Полмиллиарда на убыточные маршруты потратит мэрия
16+

Полмиллиарда рублей на убыточные маршруты потратит в этом году администрация Красноярска. А эти деньги, уверены общественники, можно было бы потратить с большей пользой. Например, на ремонт Коммунального моста или постройку новых детских садов.

Как следует из письма департамента транспорта, в этом году на поддержку 38-ми городских муниципальных маршрутов из бюджета города уйдет 501 с половиной миллион рублей. Как отмечают чиновники, эти деньги муниципальным автотранспортным предприятиям отправятся на возмещение недополученных доходов. Огромная сумма удивила и возмутила общественников. Ведь муниципальные автобусы, говорят они, не реже частных нарушают правила, становятся причиной аварий, да и выглядят порядком обветшалыми.

Егор Фролов, координатор Федерации автовладельцев России в Красноярске: «Только вдумайтесь, полмиллиарда рублей на муниципальный общественный транспорт, который практически не обслуживается. Если мы пересчитаем по количеству муниципального транспорта, это получится один миллион на каждый автобус, который стоит в гараже — не все автобусы ездят по маршрутам, пылится в резерве, и при этом в каком они еще состоянии, куда уходят деньги — неизвестно».

Заявление активистов в администрации города сегодня назвали провокацией. Там подтвердили — действительно, на поддержку муниципальных маршрутов из бюджета в этом году выделяется полмиллиарда рублей, но иначе, говорят власти, ряд городских районов, например, Песчанка или Сады — вообще окажется без общественного транспорта. Эти, как и десятки других направлений, убыточны и без дотаций и частные, и муниципальные компании на них просто разорятся. Порой до города там ездит несколько человек на весь салон. Кроме того, заявили власти, сумму дотаций ежегодно утверждает несколько ведомств и одобряют депутаты Городского совета, ну а на конкурс на дотационные маршруты может заявиться любой желающий.

Анатолий Зуев, заместитель руководителя департамента транспорта: «Данная программа предусматривается ежегодно, и объем средств приблизительно одинаковый, и в последнее время даже снижение идет по субсидированию маршрутов».

Наши проекты