16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 2 мая 2017, 0 комментариев

Очередь в детские сады разморожена

Красноярские родители, внимание — очередь в детские сады — разморожена! Но это не значит, что комплектация завершена. Распределение мест продлится, как и в прошлом году — до 1-го сентября, об этом заявили сегодня в Управлении образования.

Начиная с 1-го июня родители должны получить направление и в течение двух месяцев собрать пакет документов. Сейчас у красноярских семей есть 10 дней, чтобы решить — согласны ли они с предложенным местом в детский садик. Если в течение этого времени не сообщить о решении, ребёнок вернется в очередь. Для несогласных есть альтернатива — обменяться местом с другими родителями. Или добровольно вернуться в очередь, но никаких гарантий, что в следующий раз предложат место в желаемом детском саду — НЕТ. Если у семьи есть предпочтение к конкретному району, но мЕста в муниципальном учреждении не нашлось, есть вариант частного садика — участника муниципальной программы. Тогда размер родительской платы составит почти 1,5 тысячи рублей. Также с 1-го сентября заработают группы вечернего и краткосрочного пребывания. Часть красноярских родителей уже начали задавать вопросы — почему, к примеру, изменился их номер в очереди.

Татьяна Сидтикова, руководитель Главного управления образования г. Красноярска
— Это связано с тем, что имеют права граждане, которые восстанавливаются в очереди. Таких у нас порядка 700 родителей, которые заявления писали, чтобы их не тревожили до следующего комплектования. Планы изменились, решили опять поучаствовать в комплектовании. Это кончено не очень удобно для тех родителей, которые видели себя там, но этот вопрос связан с правами.

Наши проекты