16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Среда, 7 июня 2017, 2 комментария

Дни идут, а люди до сих пор стоят в очередях в Росреестре

Дни идут, а люди до сих пор стоят в очередях в Росреестре
16+

Хотите оформить сделку с недвижимость — берите отпуск. В многофункциональных центрах и отделении Росреестра на Подзолкова красноярцы проводят дни и часы, чтобы купить квартиру или взять справку. Причем, коллапс этот начался еще в первых числах мая.

Напомню, тогда горожане массово жаловались в Новости Прима на очереди. После серии материалов в россреестре оправдались, якобы виной всему переход на электронные документы и увеличение потока клиентов. Тогда пообещали решить проблему. Это было три недели назад. Сегодня ничего не изменилось. К примеру, в очереди в офисе на Подзолкова несколько десятков человек сидят в ожидании с 6 утра. Они жалуются — что регистраторов мало и обрабатывают запросы они очень медленно, якобы из-за проблем с базой данных. На прошлой неделе в МФЦ на Кирова даже временно останавливали прием посетителей из-за завала с документами. Как удалось узнать Новостям Примы, вся проблема в том, что электронная регистрация документов через сайт красноярского росреестра стала невозможной, как организация перешла на новую программу. Например, получить, опять же по нашей информации, электронную выписку из ЕГРН сейчас вообще невозможно.

Елена Зубова, агент по недвижимости:
— Если раньше эта выписка из ЕГРН стоила 150 рублей и делалась за сутки, то теперь стоит 450 рублей и может делаться от 7 до бесконечности.

И сегодня из Россреестра мы получили официальный комментарий. Проблему там вообще не признают, цитата: В настоящий момент кадастровый учет и государственная регистрация недвижимости проводятся новым программным продуктом. При возникновении проблем, направляйте письменные обращения в филиал на Подзолкова, 3, конец цитаты. Об очередях ни слова. Как будто их нет. В медицине есть даже такой общий термин — куриная слепота. Если бы мы были врачами, диагноз был бы поставлен.

Наши проекты